Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Учёные показали, как испытывают эмоции шизофреники

Учёные показали, как испытывают эмоции шизофреники

344


Учёные показали, как испытывают эмоции шизофреники

Учёные показали, как испытывают эмоции шизофреники

Ученые из Соединенных Штатов Америки, которые сосредоточились на изучении эмоциональных ощущений, испытываемых людьми, страдающими от шизофрении, представили "карту эмоций" шизофреников. О результатах уникальной научной работы пишет специализированное издание Schizophrenia Bulletin.

 

Шизофрения характеризуется нарушением связей между сознанием, телесными ощущениями и окружающей средой. Соответственно, у людей с шизофренией весьма специфическое восприятие реальности и эмоций.




 

Сотрудники Университета Вандербильта решили провести эксперимент, для участия в котором пригласили несколько десятков людей с шизофренией. Всем добровольцам необходимо было назвать участки тела, которые у них связаны с проявлением тех или иных эмоций.

 

Анализируя результаты эксперимента, ученые выяснили, что шизофреники испытывают менее выраженные в физическом плане эмоции, чем здоровые люди, плюс, карты эмоций шизофреников выглядят в целом однотипно — почти все эмоциональные проявления связаны у них с ощущениями в груди или голове. У здоровых людей, как следует отметить, эмоции могут проявляться еще и в виде ощущений в конечностях, или, например, в животе.

 

"Полученные нами данные могут применяться в качестве еще одного диагностического инструмента, необходимого для более точной постановки диагноза "шизофрения". Плюс, изучая эмоциональные реакции шизофреников, мы можем глубже понять природу этого комплексного заболевания", — отмечают специалисты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК