Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Вероятность развития шизофрении зависит от месяца рождения

Вероятность развития шизофрении зависит от месяца рождения

398


Вероятность развития шизофрении зависит от месяца рождения

Вероятность развития шизофрении зависит от месяца рождения

Развитие шизофрении может провоцироваться дефицитом витамина D в младенческом возрасте. Соответственно, на вероятность стать шизофреником влияет месяц рождения — пишет Science Alert.

 

Ученые из Австралии и Дании провели масштабное исследование, в рамках которого изучили медицинские показатели двух с половиной тысяч пациентов психиатрических клиник. Оказалось, что склонность, например, к шизофрении, связана не только с наследственными факторами, но и с особенностями первых месяцев жизни.




 

"Люди, испытывавшие дефицит витамина D в раннем возрасте, встречаются среди шизофреников довольно часто. Этот факт навел нас на мысль о том, что вероятность развития шизофрении зависит от месяца рождения человека, так как дети, родившиеся в холодное время года, как правило получают меньше солнечного света и витамина D", — рассказывает нейробиолог Джон МакГрат из Квинслендского института мозга.

 

Результаты исследования еще раз доказывают важность витаминных добавок для беременных и кормящих женщин. Употребляя витамин D, матери могут компенсировать недостаток солнечного света, от которого страдают рожденные зимой дети.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК