Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Эксперты заявили, что Тутанхамон был «закаленным в боях воином», а не болезненным мальчиком-королем

Эксперты заявили, что Тутанхамон был «закаленным в боях воином», а не болезненным мальчиком-королем

4



Фото из открытых источников
Эксперты утверждают, что Тутанхамон был закаленным в боях воином, а не болезненным мальчиком-королем, как это считалось ранее. В исторический фольклор вошло, что самый известный царь Египта был хилым, уродливым, да еще и с косолапостью.
 
Он был похоронен с примерно 130 целыми и фрагментированными палками различных форм и конструкций, которые, как предполагалось, были тростями для ходьбы, чтобы помочь ему передвигаться.
 
Но на этой неделе трое экспертов по древнему Египту заявили, что такое предположение может быть ошибочным.
 
София Азиз, биомедицинский египтолог, сказала: «Когда я изучала Тутанхамона, я лично не думаю, что были какие-либо доказательства того, что он был инвалидом, потому что я видела мумии, у которых было похоже на косолапость. Мы называем эти псевдопатологические изменения. Трости были просто знаком королевской власти».
 
Эксперт утверждает, что «косолапость» на самом деле могла быть вызвана процессом мумификации, когда нанесение смолы и тугое бинтование могут исказить форму стопы.
 
По ее словам, широко известная потеря средней кости на втором пальце его левой ноги могла исчезнуть после того, как его останки были перенесены в ящик с песком, или просто были взяты кем-то в качестве сувенира.
 
«Его ноги были так хорошо выровнены — если бы у него была деформация и, если бы у него была косолапость, ему было бы трудно ходить, но на длинных костях нет никаких признаков этого. Кости ног показали бы признаки стресса, если бы кто-то годами ковылял», - считает Азиз.
 
Тутанхамон так известен, потому что его тело лежало нетронутым в течение почти 3000 лет после его смерти, и гробница не была разграблена грабителями, как гробницы многих других фараонов.
 
Обнаруженная археологом Говардом Картером в 1922 году, гробница содержит дразнящие подсказки о ребенке, который стал фараоном в 1336 году до нашей эры, в возрасте всего девяти лет, а затем внезапно умер в возрасте 19 лет.
 
Мнение о Тутанхамоне как о слабом царе было оспорено меньшинством экспертов, но идея о том, что он был гораздо более похож на воина, подтверждается предметами, найденными в его гробнице, такими как кожаные доспехи и различное оружие. 
 
Доктор Кэмпбелл Прайс, куратор Египетского музея в Манчестере, поддерживает идею о том, что представление о болезненном мальчике-царе, скорее всего, является мифом.
 
«У нас есть эта симпатия к Тутанхамону, он не такой, как вы ожидаете от золотой маски. И я полностью согласен с тем, что все в искусстве фараонов не похоже на то, как выглядели люди, потому что это мир богов. Но все пошло по другому пути, когда мы видим его как это бедное существо», - пояснил он.
 
Доктор Прайс добавил: «Вы должны помнить, что когда Тутанхамон был найден, это было сразу после Первой мировой войны, и люди теряли молодых людей в окопах, поэтому был этот коллективный пафос для молодых людей, которые погибли, возможно, в битве, которая играет в эту фантазию, этот миф об этом якобы слабом мальчике».
 
Куратор утверждает, что «трости» Тутанхамона были признаком статуса, поскольку они были украшены изображениями его врагов, таких как соседние нубийцы.
 
Ракша Дэйв, почетный президент Совета британской археологии, охарактеризовал разоблачение болезненного Тутанхамона как «удивительное», добавив: «Это определенно более строгий, научный, а также освежающе современный точки зрения на историю, которой 100 лет, и как вы можете подойти к ней по-другому».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК