Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » «Мумия динозавра»: исследователи считают, что нашли одного из наиболее хорошо сохранившихся динозавров

«Мумия динозавра»: исследователи считают, что нашли одного из наиболее хорошо сохранившихся динозавров

2 500



Фото из открытых источников
Исследователи из Канады обнаружили части того, что, по их мнению, является полной «мумией динозавра», расположенной на склоне холма, сообщил на прошлой неделе Университет Рединга в Соединенном Королевстве.
 
Две открытые окаменелости, ступня и часть хвоста, покрытые окаменевшей кожей, как полагают, принадлежат молодому утконосому динозавру гадрозавру, который умер где-то между 77 миллионами и 75 миллионами лет назад, примерно за 10 миллионов лет до того, как динозавры вымерли. исследователи сказали. Ученые начали раскопки, чтобы убрать с холма все останки.
 
«Он так хорошо сохранился, что вы можете видеть отдельные чешуйки, мы можем видеть некоторые сухожилия, и похоже, что все животное будет покрыто кожей», — сказал США СЕГОДНЯ Брайан Пиклз, палеонтолог и профессор экологии из Университета Рединга. «Это означает, что если нам действительно повезет, то некоторые другие внутренние органы также могли сохраниться».
 
Если останки будут в таком хорошем состоянии, как надеется Пиклз, это будет одна из наиболее хорошо сохранившихся окаменелостей динозавров, когда-либо обнаруженных, и она даст ученым более четкое представление о том, как динозавр выглядел, когда бродил по Земле.
 
По словам Пиклза, в лучшем случае содержимое желудка существа может быть сохранено, что позволит ученым определить последнюю трапезу животного.
 
Член полевой группы под руководством Пиклза, палеонтолог Калеб Браун из канадского Королевского Тиррелловского музея и ученые из Университета Новой Англии в Австралии впервые заметили окаменелость , торчащую из скалы, во время разведывательной поездки для международной полевой школы в прошлом году в Провинциальный парк динозавров в Альберте, Канада.
 
«Это трудно представить. Это животное умерло 76 миллионов лет назад. С тех пор оно прекрасно сохранилось, и, когда мы проходили мимо, оно только начало разрушаться со скалы», — сказал Пиклз.
 
«Вероятно, это животное либо умерло, либо сразу же было засыпано песком и илом в реке», — сказал Пиклз. «Или он был убит, потому что на него упал берег реки».
 
Окаменелости гадрозавров распространены в Северной Америке, но молодые особи встречаются редко.
 
«Динозавры на самом деле росли довольно быстро, поэтому поиск молодых особей в летописи окаменелостей важен, потому что это может многое рассказать нам о том, как развивалась их жизнь», — сказал Пиклз.
 
Пиклз оценивает длину динозавра примерно в 4 метра, что примерно равно длине автомобиля. По словам Пиклза, взрослые гадрозавры были около 10 метров в длину.
 
Пока рано определять точный вид. По словам Пиклза, ученым необходимо будет проанализировать череп. Даже в этом случае череп может выглядеть иначе, чем что-либо в записях, поскольку животное все еще находилось в стадии развития.
 
Пиклз сказал, что команда рассчитывает вырезать из холма блок, содержащий скелет, к концу следующего лета.
 
Затем он будет доставлен в лабораторию, где команда будет использовать более тонкие инструменты, чтобы вывести животное на поверхность, прежде чем оно в конечном итоге будет выставлено в Королевском музее динозавров Тиррелла.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК