Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Папоротники крали ДНК у других организмов в течение миллионов лет

Папоротники крали ДНК у других организмов в течение миллионов лет

70



Фото из открытых источников
Сотрудники Флоридского музея естественной истории проделали большую работу по секвенированию геномов нескольких образцов односпоровых папоротников. Анализ гигантских геномов показал, что папоротники крали ДНК у других организмов в течение миллионов лет эволюции — пишет издание Nature Plants.
 
Проделанная работа позволила ученым идентифицировать геном из 7.46 гигабаз ДНК в 39 парах хромосом, что более чем в 2 раза больше, чем размер человеческого генома. Исследователи отметили, что столь огромный геном папоротников стал для них сюрпризом.
 
Авторы исследования потратили 8 лет на секвенирование полного генома папоротника Ceratopteris richardii. Предполагалось, что большой объем ДНК обусловлен многочисленными копиями одних и тех же генов, что часто встречается у растений. Однако выяснилось, что папоротник приобрел часть генов благодаря процессу горизонтального переноса ДНК от бактерий.
 
На то, что папоротники украли некоторые гены у бактерий, указало наличие в их геноме защитных генов, кодирующих один из типов порообразующего токсина. Такие токсины связываются с клетками и образуют отверстия в их мембране, через которые проникает вода и провоцирует разрыв. Чаще всего порообразующие токсины встречаются именно у бактерий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК