Создать аккаунт
Главная » Россия » "Россия" готовится запустить самолеты на курорты Египта
Россия

"Россия" готовится запустить самолеты на курорты Египта

1 171


"Россия" готовится запустить самолеты на курорты Египта
Авиакомпания «Россия» объявила тендер на обслуживание рейсов Boeing-747 и 737 в аэропортах египетских курортов. На «наземку» в Хургаде компания выделила до $22 млн, в Шарм-эль-Шейхе - до $20,9 млн.

Когда откроют Египет: последние новости на сегодня, 18.05.2021

Договор будет действовать до конца 2023 года, однако дата его подписания пока не называется.

На туристическом рынке полагают, что у дочки нацперевозчика наверняка уже есть достоверная информация об открытии курортов, и оно все ближе. А значит, в системе бронирования «Библио-Глобуса», чьим стратегическим партнером по перевозке выступает «Россия», можно скоро ожидать турпакетов на прямых рейсах в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Правда, в пресс-службе авиакомпании Profi.Travel сказали, что никаких дат пока нет.




Напомним, что Россия приостановила все полеты в Египет после того, как в октябре 2015 года в самолете над Синаем была взорвана бомба, заложенная террористами, в результате чего погибли все 224 человека на борту.

В 2017 году снова начал летать рейс в Каир, но прямые рейсы в два курортных города на Красном море остались приостановленными.

Во время телефонного разговора в прошлом месяце, президент Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили возобновление авиасообщения. Договоренность последовала за годами переговоров и уступок, сделанных Египтом, включая инспекцию аэропорта, проведенную российской делегацией в составе экспертов по безопасности и авиации в начале этого года.




Выдвинутое Москвой условие по размещению своих офицеров в аэропортах изначально была негативно встречена Каиром и расценена как посягательство на суверенитет и потенциальную угрозу национальной безопасности.

Однако, замминистра МИД РФ Олег Сыромолотов в минувшую среду подтвердил предыдущий отчет арабской службы The New Arab ’о том, что Каир допустит российских сотрудников транспортной безопасности в аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады.

Египет «принял все меры для снижения рисков безопасности, в том числе связанных с пандемией, но Россия сохранит контроль над вопросами, связанными с авиационной безопасностью», - говорится в заявлении Сыромолотова. По его словам, полное возобновление авиасообщения стало результатом сотрудничества российских и египетских специалистов по повышению уровня безопасности в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады.

Сыромолотов сказал, что проверка показала, что Египет принял «все возможные меры» для снижения рисков, но что Россия будет контролировать операции, «потому что безопасность наших граждан является нашим абсолютным приоритетом».

Ожидается, что во второй половине мая будет объявлено количество рейсов, соединяющих Россию с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК