Создать аккаунт
Главная » Политика » Умер создатель самолётов Ил-76 и Ил-96
Политика

Умер создатель самолётов Ил-76 и Ил-96

1 618


Умер создатель самолётов Ил-76 и Ил-96

Сегодня стало известно о смерти создателя легендарных самолётов Ил-76 и Ил-96 Генриха Новожилова. Он умер в возрасте 93 лет.

Генрих Новожилов дважды получал звание Героя социалистического труда. Также он являлся почетным генеральным конструктором авиационного комплекса им. Ильюшина и создателем легендарного самолета Ил-76. Смерть наступила вчера, когда страна отмечала Светлый праздник Пасхи. Информацию о смерти подтвердили близкие друзья.

“К сожалению, Генрих Васильевич скончался сегодня около 17 часов в больнице, он был на реабилитации под капельницей”, — рассказал друг Генриха.

Также он отметил, что похороны планируются на 2-3 мая, точная дата будет известна завтра.

Информацию о смерти легендарного российского конструктора подтвердил и Алексей Рогозин, который является бывшим генеральным директором Ильюшина. Об этом он сообщил на своей официальной страничке в Твиттере.

“Сложно поверить, но Генрих Васильевич работал в полную силу до последних дней. Его будет очень не хватать. Вечная ему память”, — высказался Рогозин.

Он также отметил, что “Генрих Васильевич был примером для каждого, кто с ним сталкивался”.




Умер создатель самолётов Ил-76 и Ил-96


Рогозин рассказал, что Генрих Новожилов за свою жизнь внес неоценимый вклад в авиастроение не только как генеральный конструктор ОКБ им. Ильюшина.

“В последние два года я часто обращался к нему как к главному советнику по науке и всегда получал помощь. Знаю, что эту поддержку ощущал практически каждый сотрудник “Ильюшина”, — отметил Рогозин.

Генрих Новожилов при жизни стал лауреатом Ленинской премии и премии правительства Российской Федерации. Также он стал кавалером ордена “За заслуги перед Отечеством” I, II и III степени, генеральным конструктором (1970–2005), академиком РАН, заслуженным конструктором РФ, лауреатом премии А. Н. Косыгина, лауреатом премии Людвига Нобеля, президентом Академии наук авиации и воздухоплавания, доктором технических наук, профессором.

На сегодняшний день детище Новожилова Ил-76 до сих пор считается легендарным летающим реактивным транспортным самолетом. Это самая первая конструкция Генриха. Как говорится, ученик не подвел своего учителя. Созданный под его руководством Ил-76 установил 8 мировых рекордов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК