Создать аккаунт
Главная » Политика » «Новатэк» продает еще 10% проекта «Арктик СПГ-2»   
Политика

«Новатэк» продает еще 10% проекта «Арктик СПГ-2»   

305


«Новатэк» продает еще 10% проекта «Арктик СПГ-2»   

Руководители компании «Новатэк» намерены в обозримой перспективе осуществить продажу еще 10 процентов своего крупного проекта «Арктик СПГ-2». Журналистам отечественных СМИ стало известно об этом от зампреда правления российского нефтяного гиганта Марка Джетвея.

Точка в этом вопросе будет поставлена, как ожидается, уже в ближайшее время, сообщил г-н Джетвей. Компания исходит из того, что финальный инвестиционный вердикт в рамках данного проекта вынесут во втором полугодии 2019-го.

Рыночную оценку общей стоимости проекта «Арктик СПГ-2» в договорах с китайскими структурами CNOOC и CNODC Марк Джетвей охарактеризовал как аналогичную оценке стоимости данного проекта в соглашении с французской компанией Total. Уточним, что речь идет здесь о сумме в 25,5 миллиарда долларов.

На уходящей неделе компания «Новатэк» заключила ряд обязывающих соглашений, предусматривающих вхождение в «Арктик СПГ-2» с корпорациями из Китая CNODC («дочка» CNPC), а также CNOOC. Условия указанных соглашений предусматривают, в частности, что каждая китайская структура станет обладательницей 10-ти процентов проекта.




Как известно, в начале весны руководители «Новатэка» закрыли сделку, в рамках которой нефтегазовая корпорация Франции Total выкупила 10 процентов проекта «Арктик СПГ-2». Доля российского нефтяного гиганта в данном проекте уменьшилась после этого до отметки в 90 процентов.

Проектом «Арктик СПГ-2» предусмотрены три очереди, ориентированные на производство СПГ. Мощность каждой из них составляет 6,6 миллиона тонн на основаниях ОГТ. Первую линию проекта запустят в 2022-2023 гг., вторую — в 2024-м, а третьей дадут старт в 2025 г.

Реализация проекта осуществляется на базе месторождения Утреннее. По состоянию на конец прошлого года общие его запасы специалисты оценивали на уровне 1,978 триллиона «кубов» газа и 105 миллиона тонн жидкого углеводородного сырья. Лицензия на экспорт СПГ принадлежит компании «Арктик СПГ-2».

Читайте также: «НОВАТЭК» поставит СПГ с проекта «Арктик СПГ-2» компании Repsol


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК