Создать аккаунт
Главная » Политика » Появились новые подробности о боевиках, устроивших теракт на Шри-Ланке
Политика

Появились новые подробности о боевиках, устроивших теракт на Шри-Ланке

237


Появились новые подробности о боевиках, устроивших теракт на Шри-Ланке

Младший министр обороны Руван Виджевардене поговорил с представителями СМИ и сообщил о том, что большинство исламских радикалов, устроивших теракт на Шри-Ланке, получили отличное образование. Всего террористов было девять. Личности восьмерых уже определили представители правоохранительных органов. Среди них была одна женщина.

Виджевардене рассказал о том, что они не только получили отличное образование в западных университетах, но и происходили из достаточно богатых и благополучных семей. Один из исполнителей терактов получал образование в Великобритании, а затем в Австралии. Семьи террористов – потомки так называемых беженцев и мигрантов со стран Ближнего Востока и Африки. Они прибывали на остров за лучшей жизнью, но это не помешало их «благодарным» потомкам годами вынашивать планы о том, как уничтожить как можно больше неверных.

Виджевардене поспешил сообщить о том, что теракт произошёл по причине серьёзной ошибки в обмене разведывательной информацией. Глава парламента страны Лакшман Кириелла рассказал о том, что информация о грядущих терактах была намеренно скрыта от общественности. Вместе с тем, о том, что мусульмане планируют атаки на христианские святыни, стало известно еще 4 апреля. Но представителей правоохранительных органов об этом не предупредили. Кириелла призвал провести расследование.




Посол США в Коломбо Алайна Теплиц сообщила о том, что террористическая угроза все еще очень высока. Террористы планировали несколько нападений на католическую Пасху. Праздник прошёл, но это не значит, что террористы оставили свои планы касаемо убийства иноверцев. В ходе длительного расследования были арестованы 60 человек. Все они участвовали в организации теракта. Помимо прочего, это не все исламисты, ведь в розыске находятся еще несколько десятков человек. Теракты могли готовиться в течение 7–8 лет. Исламисты неоднократно проворачивали подобные атаки. Обращены они против «неверных» – тех, кто не является мусульманами.

21 апреля в Шри-Ланке прогремело восемь взрывов. Погибли 359 человек. Более 500 человек серьёзно ранены. В ходе теракта погибли 35 иностранцев. Они были гражданами Германии, Китая, Соединённых Штатов, а также Великобритании. Ответственность на себя взяла террористическая группировка ИГИЛ. Она запрещена на территории России и по всему цивилизованному миру. На протяжении длительного времени власти Шри-Ланки полагали, что за терактом стояли местные исламские радикалы. Но террористы состояли в «ИГИЛ». Некоторые из них были членами одной семьи. Один из них даже был имамом и на Youtube активно делился экстремистскими видеороликами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК