Создать аккаунт
Главная » Политика » Ямал повышает объем инвестиций в освоение севера
Политика

Ямал повышает объем инвестиций в освоение севера

377


Ямал повышает объем инвестиций в освоение севера

Власти Ямала официально объявили накануне о своих планах по инвестированию в пределах девяти триллионов рублей в эффективное освоение районов, расположенных в северной части региона. Из соответствующего заявления губернатора Дмитрия Артюхова следует, что именно такую сумму финансовых средств вложат в освоение Ямала до 2050-го года.

Добычу сырой нефти и природного газа постепенно сдвигают в настоящее время на север, но там отсутствует на данный момент необходимая инфраструктура, в отличие от районов на юге региона, где расположены такие города как Надым, Новый Уренгой и Ноябрьск.

Для обеспечения эффективного развития и освоения севера Ямала нужны существенные вложения, акцентировал внимание губернатор. Местные власти предполагают, что в срок до 2050-го года объем инвестиций в указанные зоны достигнет отметки не менее девяти триллионов рублей, проинформировал общественность г-н Артюхов.




Руководитель региона напомнил при этом, что на территории Ямала добывают сегодня 10 процентов «черного золота» и газового конденсата, а также 80 процентов природного газа от общероссийских объемов.

Уточним, что запасы «голубого» топлива в ЯНАО специалисты оценивают на уровне 47,3 триллиона кубометров, сырой нефти – около 4,8 миллиарда, а газового конденсата – в пределах 2,5 миллиарда тонн. Самые перспективные в северной части региона – это Каменномысский, Тамбейский и Бованенковский центры добычи газа, а также Мессояхский и Новопортовский центры добычи нефти.

Объем инвестиций в основной капитал ЯНАО в текущем году превысит, как ожидается, отметку в один триллион рублей. По словам Дмитрия Артюхова, это в пределах 69-ти процентов от всего объема инвестиций в развитие отечественной Арктики.

Читайте также: «Газпром» обсудил актуальные вопросы сотрудничества с Ямалом


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК