Создать аккаунт
Главная » Политика » «Коммерсантъ»: новые нормы Евросоюза оставят «Северный поток-2» полупустым
Политика

«Коммерсантъ»: новые нормы Евросоюза оставят «Северный поток-2» полупустым

241


«Коммерсантъ»: новые нормы Евросоюза оставят «Северный поток-2» полупустым



Эксперты заявили о том, что новые нормы, которые рассматриваются Евросоюзом, могут надолго оставить полупустым.

Об этом пишет издание «Коммерсантъ», передает Информинг.Ру. Речь идет о новой Газовой директиве, которую сейчас рассматривают в ЕС. И если газопровод «Северный поток – 2» попадет под действие этой г директивы, то в ближайшие несколько лет он будет недозагруженным.

В новых нормах говорится о том, что у газопровода должен быть оператор, который будет полностью независим от «Газпрома», а третьи лица должны получить доступ к мощностям «Северного потока-2».

Читайте на Информинг.Ру: Орешкин рассказал в какой валюте хранить сбережения

И если с оператором решить вопрос можно, то право на экспорт есть только у «Газпрома», а значит, третьи лица получить доступ к нему не могут. Исходя из этого, Еврокомиссия может запретить использовать газопровод на полную мощность, оставив только половину для «Газпрома», а остальные 50% — для «третьих лиц».




Стоит отметить, что строительство газопровода «Северный поток-2» постоянно наталкивается на противодействие. Так, против этого газопровода выступили власти Франции, заявив, что этот газопровод не соответствует энергетическому законодательству Евросоюза. Но Берлину удалось все же достичь компромисса с Парижем. Германия будет вести надзор за проектом, поскольку именно через нее трубопровод входит в ЕС.

Читайте на Информинг.Ру: По делу о массовой драке в Печатниках арестовали известного исламского блогера

Напомним, две ветки газопровода «Северный поток-2» будут проложены по дну Балтийского моря из России в Германию. Проектная мощность этого газопровода составляет 55 млрд кубометров газа в год.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК