Создать аккаунт
Главная » Политика » Для выпускников 9-х классов ввели очередную инновацию
Политика

Для выпускников 9-х классов ввели очередную инновацию

237


Для выпускников 9-х классов ввели очередную инновацию


Не так давно в перечень аттестационных мероприятий, которые проводятся на общефедеральном уровне для выпускников 9-х классов, ввели очередную инновацию. В частности, Министерство образования и науки решило проверить умение девятиклассников формулировать мысли на грамотном русском языке.

Читайте на Информинг. РУ «Мисс Москва-2015» Оксана Воеводина и бывший король Малайзии разводятся

Тестирование этого новшества провели в 2017 году, когда школьники Московской области, Татарстана и Чечни стали участниками итогового собеседования. По результатам эксперимента этот проект решили внедрить в 21 регионе страны.

Изначально собеседование задумывалось, как добровольное мероприятия, но потом ведомство решили сделать эту практику повсеместной.

Поэтому с 2019 года собеседование придется сдавать всем выпускникам средней школы.

Как показывает практика, старшеклассники могут отлично излагать мысли на бумаге, но вести диалог или монолог порой у них не получается.

По этой причине говорение будет не просто инструментом, стимулирующим у девятиклассников желание высказывать свое мнение по каким-либо вопросам, но и этапом при прохождении ОГЭ по русскому языку.

Без собеседования ученик не сможет получить допуск к этому обязательному экзамену. Кстати, просто красиво говорить на собеседовании недостаточно. Ребятам придется грамотно применять интонационную окраску, пользоваться литературными приемами речи, формировать сложные языковые конструкции и демонстрировать широкий словарный запас.

Какие виды заданий будут в билете?

Билет структурно разделен на такие части:




Чтение – ученику предложат озвучить текст, напечатанный в билете. Сделать это надо с выражением и интонацией, чтобы получить 2 максимальных балла.

Пересказ – в этом случае текст нужно не просто прочесть, но и постараться запомнить, чтобы пересказать комиссии. Более того – перечислить главные мысли, заложенные автором в повествование, будет недостаточно. Для получения еще 2 баллов их нужно дополнить собственной аргументацией.

Монологическое высказывание – в третьем задании у ученика будет выбор из нескольких тем. За это тоже можно получить 2 балла.

Диалог – последнее испытание проводится в формате диалога с экзаменатором. Эта часть билета считается самой сложной, так как односложного ответа недостаточно. В целом за нее можно получить 3 балла.

Максимум баллов за собеседование получат те школьники, которые продемонстрируют красивую речь без неправильных ударений, слов-паразитов и просторечий. За литературное изложение мыслей начисляется 2 балла. Если ученик можете составлять сложные предложения, умеете грамотно вести диалог или монолог с выводами и аргументами – за такие навыки комиссия начисляет еще 3 балла. Максимум баллов за собеседование равен 14.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК