Создать аккаунт
Главная » Политика » Генри Сардарян - в современном мире редкая страна обладает суверенитетом
Политика

Генри Сардарян - в современном мире редкая страна обладает суверенитетом

397



Фото из открытых источников
Доктор политических наук, член Общественной палаты РФ, декан Факультета Управления и Политики МГИМО Генри Сардарян высказал позицию по вопросу суверенитета современных государств и роли России в мире на программе «Вечер» с Владимиром Соловьевым.  Основное, о чем говорил эксперт:
 

  • Американцы говорят об условности суверенитета.

  • Ни одна европейская страна не обладает суверенитетом в настоящий момент.

  • Суверенитет России ограничен в сфере культуры и образования.

  •  В Италии Россия является главной темой предвыборной кампании.


 

Нэнси Пелоси и Тайвань


 
Генри Сардарян начал выступление с оценки недавней ситуации полета Нэнси Пелоси на Тайвань. Он подчеркнул, что вся эта ситуация отражает исключительно политические амбиции Нэнси Пелоси, в ней отсутствуют стратегические основания и задачи США. Эксперт заявил, что подобные визиты могут вызвать кардинальные изменения и в регионе, и глобально, но, по его мнению, за всем этим нет ничего помимо политических технологий и сиюминутных интересов, и именно они, судя по всему, являются главным двигателем для спикера палаты представителей.
 
Справка
 
Нэнси Пелоси - спикер палаты представителей Конгресса США, 3-я по значимости в политическом мире фигура в США после президента и вице-президента.
Почему  весь мир следил за ее полетом на Тайвань?
Вопрос статуса Тайваня спорный, сам Тайвань считает себя независимым островным государством, КНР – своей провинцией.
Цель визита Пелоси – демонстрация поддержки Тайваню, она активно критикует Китай и осуждает нарушения прав человека. Для Китая подобные визиты – невыгодное укрепление дипломатических отношений Тайваня и США.
Для Тайваня это некоторая гарантия безопасности и независимости от Китая.
 
Сардарян отметил, что наши западные коллеги все время пытаются подогнать теоретическую базу под происходящие события. В истории с Пелоси и Тайванем очень быстро начали говорить о том, почему любой гражданин мира не может поехать в суверенное государство и критиковать за это Китай.  
 

Суверенитет современного мира


 
Генри Сардарян не безосновательно подчеркнул, что рассуждая о суверенитете в контексте темы визита Пелоси на Тайвань, многие западные коллеги не понимают, что США не признает суверенитет Тайваня.
 
В последнее время тему суверенитета начали активно раскачивать. А что такое суверенитет и существует ли он в современном мире? Сардарян приводит вышедшую недавно статью, в которой говорится о том, что сегодня суверенитет по большому счету пустая категория, говорить о которой излишне. Эксперт отчасти соглашается с этой позицией.
 
Президент России В.В. Путин сказал о том, что будущее мира за теми странами, которые смогут обеспечить свой суверенитет. Если  посмотреть на карту Европы и те страны, которые находятся к Западу от нашей границы, посмотреть на их философскую традицию, которая и сформулировала для всего мира понятие суверенитета, то можно увидеть, что признаков государственного суверенитета там нет. И вот здесь, по мнению Генри Сардаряна, и стоит искать главную тайну и мистику суверенитета как явления, которое возникло именно в Европе. Для этого стоит рассмотреть его признаки.
 
В государстве должно быть верховенство власти государства на всей его территории. Ни у одной европейской страны его нет. Да, в вопросах обороны у них гипотетически существует какое-то верховенство, но только не в вопросах валюты, социальной политики или в вопросах огромного количества норм, связанных с социально-экономическим развитием. Ни одна европейская страна не может самостоятельно принимать решения. В качестве признака верховенства власти в стране должны быть единые и понятные источники и законодательства, и правовых норм, которые должны исходить в первую очередь от населения, чтобы суверенитет был народным. Есть ли это в Европейском Союзе у каждой отдельно взятой страны? Ответ очевиден.
 
Государство должно обладать собственной строго ограниченной территорией.  Европейские же страны в нынешних условиях не обладают полнотой власти на территории, поскольку фактически они не контролируют границы друг с другом. Они закрываются друг от друга на собственных территориях только в экстренных ситуациях, таких как COVID.
 
Если посмотреть на страны в других частях света, большинство из них также не обладают никаким суверенитетом. Маленькие государства и в первую очередь именно страны постсоветского пространства не обладают полнотой власти на своей территории, потому что они не в состоянии обеспечить полноценную собственную безопасность, не в состоянии самостоятельно обеспечить собственное экономическое развитие, они находятся под огромным патронажем и влиянием и транснациональных корпораций, и международных организаций.
 
В отдельных частях света – поясняет Генри Сардарян – государство в значительной степени уступает родоплеменным связям. Когда мы говорим о влиянии на общество, стоит понимать, что если родоплеменные связи сильнее, чем государственная власть, у этой страны не может быть суверенитета. Фактически, по мнению политолога, можно по пальцам одной руки пересчитать страны, которые обладают суверенитетом. Наша страна, безусловно, к таким государствам относится. При этом Генри Сардарян вынужден констатировать, что пока это ограниченный суверенитет. Да, есть сферы, в которых он безусловный и никто, кроме нашей государственной власти не обладает всей полнотой власти на территории России. Но есть такие сферы как культура и образование, в которых мы не обладаем суверенитетом во всей его полноте, и нам предстоит выполнить огромную работу в этом направлении.
 

Россия – главная тема выборов в Италии


 
Еще одним из косвенных признаков суверенитета является стремление государственной власти осуществлять политику, соответствующую национальным интересам. На примере сегодняшних выборов в Италии Генри Сардарян показал несостоятельность и этого признака государственной независимости. Эксперт подчеркнул, что активно следит за ходом предвыборной гонки и практически не слышит традиционных для выборов программ социально-экономического развития, предложений по налогам, реформам в образовании и гуманитарной сфере и т.д. Все дискуссии разворачиваются в ключе обвинений друг друга в связи с Россией. Ключевым вопросом выборов кажется вопрос «Кто является российским шпионом»? Сначала обвиняют С. Берлускони, говорят, что он говорил по телефону с послом России. Берлускони утверждает, что ни с кем не говорил и ни с кем не встречался.  После этого обвиняют других политиков в том, что они специально обрушили правительство Марио Драги по указке из Москвы. Маттео Сальвини обвиняют в том, что он получил указание от российского посольства вывести своих министров из правительства и прекратить тем самым деятельность правительства Марио Драги.
 
В предвыборных дебатах кто-то из политиков говорит, что его главная задача это поддержка Украины. Складывается четкое ощущение, что  выборы в Италии происходят где-то на границе между Россией и Украиной. И в принципе, деление политических сил происходит именно по данной линии. И к нашему счастью, те силы, которые обвиняются в получении указаний из посольства Российской Федерации, одерживают победу. При том их лидерство только растет. О чем это говорит? О том, что население Италии устало от этой темы, население Италии готово выбирать тех, кто способен договориться с Москвой, тех, у кого есть контакт с Россией. В завершение выступления Генри Сардарян подчеркивает, что будут востребованы именно те политические силы, которые способны пойти на диалог и найти решение с РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК