Создать аккаунт
Главная » Политика » 30 июня: этот день в истории России
Политика

30 июня: этот день в истории России

1 495


30 июня: этот день в истории России

Москва, 29.06.2021, 17:06:55, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.


День 30 июня в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1908 году над центральной частью Сибири, в междуречье Нижней Тунгуски и Лены, пролетел и взорвался гигантский шар. Это был знаменитый Тунгусский метеорит, о природе которого до сих пор спорят физики и конспирологи. Забавную версию произошедшего отразили братья Стругацкие в своем романе-сказке «Понедельник начинается в субботу».


В 1935 году на параде физкультурников в Москве Сталин назван «лучшим другом пионеров». В 1944 году основана Академия медицинских наук СССР; в 1992 была преобразована в Российскую академию медицинских наук (РАМН).


В 1995 году скончался советский писатель Гавриил Троепольский, автор замечательной книги, которую экранизировали — «Белый Бим Черное ухо». Произведение о настоящей дружбе, верности и чести сразу заняло достойное место в детской и юношеской литературе.


По народному календарю 30 июня отмечается Мануил Солнцестой. Считалось, что на Мануила солнце застаивается, медлит в зените. Начинается бурный рост растительности.


30 июня: этот день в истории России


События 30 июня в истории России:



  • 1789 — родился Александр Чертков (ум. 1858), русский историк, археолог, библиограф, книголюб.

  • 1908 — в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел, а затем взорвался Тунгусский метеорит.

  • 1920 — организована Всесоюзная книжная палата (ныне — Российская книжная палата).

  • 1925 — основан заповедник «Столбы» на правом берегу Енисея, вблизи Красноярска.

  • 1930 — осуществлён первый приём фоторадиограммы между Москвой и Ленинградом.

  • 1934 — Дала ток Нивская ГЭС-2, первая в стране гидроэлектростанция, построенная за Полярным кругом.

  • 1945 — в СССР восстановлены отпуска.

  • 1950 — в Ленинграде открыт памятник С. М. Кирову у главного входа на стадион его имени.

  • 1956 — в газетах СССР опубликовано постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий».

  • 1989 — скончался Ростислав Плятт (р. 1908), актёр театра и кино, народный артист СССР.


30 июня 1945 года в СССР восстановлены отпуска


30 июня: этот день в истории России


Страна восстанавливалась после кровопролитной войны, и первое, чем правительство могло помочь людям — это отдых. И фронтовикам, и работникам тыла, и детям нужно было перевести дыхание и почувствовать себя живыми людьми, с простыми житейскими радостями. Оплаченный отпуск — одна из таких важных деталей, учитывая тот бешеный рабочий ритм, в котором СССР жил на протяжении четырех военных лет.




Примечательно, что уже 26 июня 1941 года вышел Указ «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время». Все отпуска были заменены денежной компенсацией, которая аккумулировалась на счетах граждан в сберкассе. Но получить их до окончания войны было нельзя. Зато по окончании Великой Отечественной каждый работающий человек точно знал, что государство не оставило его без копейки.


30 июня 1971 года в СССР разбился космический аппарат «Союз-11»


30 июня: этот день в истории России


Катастрофа пилотируемого космического аппарата «Союз-11» заставила пересмотреть многое в экипировке космонавтов. «Союз-11» доставил первый экипаж на орбитальную станцию «Салют-1». Космонавты погибли при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата на большой высоте. Тогда конструкция корабля не предусматривала скафандров для экипажа, позже этот промах был исправлен.


30 июня поисковая группа обнаружила экипаж без признаков жизни, и даже реанимация не смогла спасти космонавтов: повреждения тканей из-за декомпрессионной болезни оказались несовместимы с жизнью. Последующее вскрытие показало наличие пузырьков воздуха по всей кровеносной системе космонавтов, воздух в камерах сердца, а также лопнувшие барабанные перепонки. В честь «Союза-11» названы холмы Союз на Плутоне.


30 июня 1974 года балетный танцор Михаил Барышников решает покинуть СССР навсегда


30 июня: этот день в истории России


Гастроли Большого театра в Канаде стали последними для Михаила Барышникова как для советского гражданина. В этот день танцовщик принял решение остаться жить и работать в Америке. Для СССР это был далеко не первый случай, когда талантливые люди предпочитали не возвращаться на Родину. Первым бежал Рудольф Нуриев, и многие артисты балета стали задумываться о таком же шаге.


Михаил Барышников стал легендой, и его прыжок на Запад сделал из него звезду мирового масштаба. Освободившись от советских пут, балетный танцор начал развиваться по всем направлениям: танец, режиссура, продюсерская деятельность, коллекционирование и благотворительность. Нечеловеческая работоспособность и железная самодисциплина позволили Барышникову достичь небывалых профессиональных высот. Он на первых помогал своему другу детства и коллеге по цеху — Александру Годунову, который тоже решил сбежать в США. Однако Годунов не смог прижиться на американской почве, а Барышникову это удалось блестяще.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК