Создать аккаунт
Главная » Политика » 29 июня: этот день в истории России
Политика

29 июня: этот день в истории России

1 287


29 июня: этот день в истории России

Москва, 28.06.2021, 13:02:24, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.


День 29 июня в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1870 году в Российской Империи обнародовали новое Городовое положение. После этого общее руководство городским хозяйством, а также образованием и здравоохранением стало осуществляться городскими думами под контролем правительственных органов.


В 1917 году правительство пошло на непопулярный шаг: в России на 30 % увеличен налог на прибыли капиталистов.


В 1944 году по решению Мособлисполкома в Мелихово открыта Музей-усадьба А. П. Чехова. Несмотря на войну, культурная и общественная жизнь советских людей продолжалась. Это было важным психологическим фактором, поддерживавшим боевой дух народа.


В 1957 году в СССР прошло тихое отстранение от власти так называемой Антипартийной группы — Молотова, Маленкова, Кагановича и других руководителей партии. Все они выступали против тогдашнего главы страны Н. С. Хрущёва, а это было не по-коммунистически.


По народному календарю 29 июня отмечается Тихон-утишитель. Считалось, что в этот день солнце идёт тише, а у Земли наблюдается самый неторопливый ход в году. Еще на Тихона певчие птицы затихают (кроме соловья и кукушки). В народе подметили, что в этот день заканчивается молодое лето, подходит зрелое.


29 июня: этот день в истории России


События 29 июня в истории России:



  • 1870 — принятие нового Городового положения. Общее руководство городским хозяйством, а также образованием и здравоохранением стало осуществляться городскими думами под контролем правительственных органов.

  • 1900 — в Одессе открылся нелегальный Всероссийский съезд студентов.

  • 1911 — спущен на воду первый русский дредноут — линкор «Севастополь».

  • 1914 — начало первых полётов на самолёте в Арктике. В поисках экспедиции Г. Я. Седова совершают Я. И. Нагурский и Е. В. Кузнецов.

  • 1917 — в России на 30 % увеличен налог на прибыли капиталистов.

  • 1932 — в Ленинграде при больнице «Память 25 октября» открылся первый научно-практический институт переливания крови.

  • 1935 — Состоялась встреча Ромена Роллана с Максимом Горьким.

  • 1941 — Переход немецких и финских войск в наступление на Мурманск. Началась оборона Заполярья (продолжалась до октября 1944 года).

  • 1956 — Коломенский завод выпустил свой последний паровоз П36-0251.

  • 1975 — в Институте ядерной энергии им. Курчатова введена в строй крупнейшая в мире термоядерная установка «Токамак-10».


29 июня 1922 года оперный бас Шаляпин покидает Россию


29 июня: этот день в истории России



В этот день уникальный оперный певец уехал на плановые гастроли за границу. Однако в Россию артист долго не возвращался. Шаляпин получил репутацию артиста, который соединил в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Федор Иванович занимался в разное время живописью, графикой, скульптурой и снимался в кино. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство.


С 1918 года Шаляпин — художественный руководитель бывшего Мариинского театра. В том же году он первым получил звание Народного артиста Республики. Но не обошлось и без эмиграции: с июля 1922 года Шаляпин — на гастролях за границей, в частности в США, где его американским импресарио был Соломон Юрок. Певец уехал вместе со своей второй женой — Марией Валентиновной. Его продолжительное отсутствие вызывало подозрения в Советской России.


29 июня 1945 года СССР и Чехословакия подписали договор о присоединении Закарпатской Украины к УССР


29 июня: этот день в истории России


Территориальные споры и недоговорки прекратились в этот день: СССР и Чехословакия на правительственном уровне решили все неувязки по поводу Закарпатья. Эту часть Украины присоединили к Советскому Союзу. Судьба края и вправду была беспокойной.


С X века Угорская Русь входила в состав Венгерского королевства, с XVI века, после его распада под натиском Османской империи, территория поделена между Королевской Венгрией и княжеством Трансильвании. Обе части, в свою очередь, с XVII века вошли в состав империи Габсбургов (с 1867 года — Австро-Венгрии). После Первой мировой войны по Сен-Жерменскому (1919) и Трианонскому (1920) мирным договорам была включена в состав Чехословакии.


29 июня 1973 года в СССР пущена в эксплуатацию Кольская АЭС


29 июня: этот день в истории России


Это была первая в мире атомная электростанция за Северным полярным кругом — для СССР это был настоящий прорыв. Спроектировать и запустить в строй столь сложную конструкцию в таких непростых погодных условиях было непросто. Атомная ЭС расположена в 12 км от города Полярные Зори Мурманской области.


Станция уникальна. Она состоит из четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440 и турбинами К-220-44-3 Харьковского турбинного завода, и генераторами ТВВ-220-2АУ3 производства санкт-петербургского завода Электросила. Тепловая мощность АЭС составляет 5500 МВт, что соответствует уровню установленной электрической мощности 1760 МВт.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК