Создать аккаунт
Главная » Политика » Россию призвали признать «ошибкой» разгром Японии в 1945 году 
Политика

Россию призвали признать «ошибкой» разгром Японии в 1945 году 

247


Россию призвали признать «ошибкой» разгром Японии в 1945 году 

Интернирование СССР военнопленных из Японии, некоторые из которых погибли и пропали без вести в советских лагерях, было «государственным преступлением». Известный в Японии журналист Ресуке Эндо написал об этом в своей статье для информационного агентства Sankei Shimbun.


В конце августа-начале сентября 1945 года советские войска провели Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, чтобы полностью разгромить Квантунскую армию Японии, пишет автор.


Как известно, в результате этой войны Советский Союз добился официального возвращения под свой контроль территорий, аннексированных Японией у Российской империи по завершению Русско-японской войны в 1904-1905 годах. Кроме того, в СССР вернулись уступленная Токио в 1875-м основная группа Курильских островов, а также закрепленная за Японией в рамках Симодского договора-1855 южная часть Курил, в том числе острова Итуруп, Шикотан и Кунашир.




Россию призвали признать «ошибкой» разгром Японии в 1945 году 


Последнюю свою территориальную потерю Токио отказывается признавать по сей день, и это создает основное препятствие подписанию «мировой» между двумя государствами.


Руководитель правительства Японии Синдзо Абэ на состоявшейся в сентябре во Владивостоке встрече с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что Токио планирует активное продвижение переговоров с Москвой по вопросу о заключении мирной договоренности.


Читайте также: Путин высказался о возможности отдать Курилы



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК