Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ипотека для семей с двумя детьми в 2019 году

Ипотека для семей с двумя детьми в 2019 году

218


Ипотека для семей с двумя детьми в 2019 году

Ипотека для семей с двумя и более детьми – это специальная правительственная программа, которая будет доступна россиянам в 2019 году. Она имеет четкую социальную направленность и рассчитана на граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не могут позволить себе покупку недвижимости даже посредством ипотечного кредита. Кроме того, учитывая, что льготную ипотеку можно будет оформить только на приобретение квартиры в новостройке, это положительно повлияет на рынок первичного жилья, где на данный момент наблюдается явное снижение покупательской активности. В правительстве отмечают, что программа будет действовать на постоянной основе при условии достаточного объема ее финансирования.


Содержание

  • 1 Условия получения
  • 2 Процедура оформления

Условия получения


Обязательное условие участия в госпрограмме, в рамках которой молодая семья может оформить кредит на покупку жилья по ставке 6% — это рождение ребенка после 1 января 2018 года. Но рассчитывать на такую стоимость заемных средств заемщик сможет не весь срок действия договора. При рождении первенца такое условие будет действовать 3 года, при рождении второго ребенка – 5 лет, а каждого последующего — еще 8 лет. Если малыш у семьи родится во время действия льготных условий, то все сроки суммируются, что происходит и в том случае, если на свет появляется двойня или тройня.

Ипотека для семей с двумя детьми в 2019 году

Когда возможность выплачивать кредит под 6% исчерпывается, ставка устанавливается на уровне увеличенной на 2% ключевой ставки ЦБ, которая действовала на момент заключения сделки. Но, несмотря на повышение стоимости ипотеки, это все равно будет выгодно заемщику, который ограничен в финансовых возможностях и не может тратить много денег на обслуживание задолженности.


Льготная ипотека на покупку жилья выдается на следующих условиях:

  • банк, с которым будет заключаться кредитная сделка, должен быть аккредитован в ДОМ.РФ (до ребрендинга эта организация называлась АИЖК);
  • залогом по договору будет выступать недвижимость, которая приобретается на первичном рынке (ее владельцем является юридическое лицо);
  • программой клиент может воспользоваться не только в том случае, если он хочет оформить кредит, но и когда стоит задача рефинансировать действующую ипотеку под низкий процент;
  • часть стоимости при покупке недвижимости заемщик должен покрыть собственными сбережениями. Минимальный размер первоначального взноса – 20%;
  • рефинансирование может быть предоставлено только на 80% оценочной стоимости объекта залога;
  • ипотека по госпрограмме предоставляется в сумме не более 6 млн. руб. для регионов и максимум 12 млн. руб. для недвижимости в городах федерального значения;
  • срок действия договора – до 30 лет, но дата полного погашения задолженности должна наступить раньше того момента, когда заемщику исполнится 65 лет;
  • обязательное страхование предмета залога и личной жизни.

Вместе с тем каждый банк вправе установить дополнительные требования к платежеспособности и финансовому состоянию потенциального клиента, претендующего на получение денег по государственной программе.



Ипотека для семей с двумя детьми в 2019 году

Процедура оформления


Чтобы воспользоваться помощью от государства, молодая семья должна обратиться в банк, который является участником действующей программы. Предварительно следует выбрать недвижимость, соответствующую всем заявленным требованиям и ограничениям.

В банк при подаче заявки заемщик должен будет предоставить полный пакет документов и справок, подтверждающих факт его платежеспособности. В случае принятия положительного решения кредитор назначает дату заключения сделки, по условиям которой второй супруг становится созаемщиком или поручителем.


Выдача льготной ипотеки на приобретение первичного жилья осуществляется безналичным способом путем перевода средств на счет юридического лица (строительной организации). Но при этом заемщик оплачивает первоначальный взнос и заключает договор о страховании с аккредитованной банком компанией.

Вопреки распространенному мнению, банк не выдает жилищный кредит по указанной ставке в 6%. Он предоставляет клиенту деньги на стандартных условиях, но при оплате ежемесячных платежей разницу компенсирует государство, перечисляя деньги в счет погашения кредита. По мере рождения в семье детей срок действия льготной ставки увеличивается, но после его окончания стоимость ипотеки увеличивается до указанного в программе размера.

Ипотека для семей с двумя детьми в 2019 году

Если при поддержке государства молодая семья хочет рефинансировать свое долговое обязательство, то при подаче документов ей потребуется письменное согласие действующего кредитора на осуществление этой операции. При этом в ходе заключения сделки происходит переоформление предмета залога, как этого требует профильный закон.

Ипотека для семьи с двумя детьми – это реальная возможность получить деньги на покупку жилья на выгодных условиях, что актуально для граждан, которые ограничены в средствах и не могут накопить достаточно сбережений на такое приобретение. Но, несмотря на то, что кредит предоставляется по сниженной ставке, следует помнить, что государственная компенсация будет положена только до окончания льготного периода, а весь оставшийся срок заемщику придется самостоятельно вносить платежи, предусмотренные графиком выплаты.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК