Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Закон о депортации россиян в 2020 году: кого и как будут депортировать

Закон о депортации россиян в 2020 году: кого и как будут депортировать

185


Закон о депортации россиян в 2020 году: кого и как будут депортировать

В ближайшее время отдельные граждане могут быть высланы из России, что предусмотрено законом о депортации россиян в 2020 году. Такой правовой документ был принят еще в 2012 году и за последние 8 лет неоднократно возникали споры и дискуссии относительно целесообразности его использования. Фактически оказаться высланным может любой человек, для нахождения которого на территории РФ нет юридических оснований. В связи с этим все россияне должны обратить особое внимание на эту норму закона, чтобы в какой-то момент не лишиться своих гражданских прав, трудовой занятости и возможности получать образование и медицинскую помощь.


Содержание

  • 1 Основные положения
  • 2 Последствия законодательных изменений

Основные положения


После того, как президент подписал закон о депортации граждан РФ в 2020 году, ценность российского паспорта существенно снизилась. Оказалось, что наличие такого документа теперь не является веским основанием для проживания на территории страны и его владелец все равно может быть выслан за ее пределы. И для этого не нужен отдельный указ или решение суда: возможной высылке могут быть подвергнуты люди, которые своими действиями нарушили текущий закон, и у них нет соответствующего правового статуса.

Согласно новым правовым нормам, опасаться депортации следует:

  • детям и взрослым, которые получили паспорта после приезда из другой страны, входившей в состав союзных республик, если они проигнорировали установленные законом требования;
  • владельцам поддельных документов, которые были получены после предоставления недостоверных сведений;
  • гражданам, указавшим фиктивные данные при подаче заявлений;
  • лицам, которые угрожают конституционному строю страны и ее безопасности;
  • участникам запрещенных террористических организаций и военным, которые выступают против общественного строя;
  • гражданам, которые уже неоднократно высылались за пределы страны в рамках исполнения судебных решений;
  • злостные нарушители действующих норм и т. д.

Закон о депортации россиян в 2020 году: кого и как будут депортировать

Нюанс принятого закона состоит в том, что наличие паспорта автоматически не делает его владельца гражданином РФ. В частности это касается случаев, когда:

  • паспорт был получен до 01.07.2002г.;
  • не была выполнена процедура по принятию гражданства, так как человек не изъявил такого желания;
  • у гражданина нет документа, подтверждающего его правовое нахождение на российской территории и т. д.


Следовательно, все жители страны, которые родились в СССР, но должным образом не приняли гражданство, могут быть депортированы в 2020 году. И хотя вряд ли такая строгая мера воздействия будет использоваться в отношении всех нарушителей, лучше обезопасить себя от высылки, предприняв определенные меры.



Но в законе не только указана информация, кого и как будут депортировать, а и приводятся пояснения, что нужно сделать, чтобы это предотвратить. И если гражданин находится в зоне риска или не знает, могут ли его выслать за территорию страны, ему стоит как можно быстрее уладить все юридические вопросы или обратиться за консультацией в уполномоченное ведомство.

Закон о депортации россиян в 2020 году: кого и как будут депортировать

Последствия законодательных изменений


Несмотря на строгость закона и неотвратимость наказания, россиянам вряд ли стоит опасаться массовых депортаций, в чем уверены эксперты. Вопреки действующим нормам, сомнительный статус владельца российского паспорта или даже нежелание получить гражданство в установленном порядке не станет основанием для выселения в следующем году. Уже очевидно, что в ближайшее время будут подготовлены дополнительные правки или документы разъяснительного характера, которые помогут уладить все противоречия и закрыть «белые пятна» в законе. И только после этого станет ясно, что делать обладателям паспортов РФ, которые в перспективе могут оказаться не ее гражданами.

Если депутаты не примут новые поправки и не внесут изменения в закон, то теоретически все россияне, не изъявившие желание получить гражданство в установленном порядке, могут подвергнуться принудительной депортации. Впрочем, пока неясно, как будут выявляться такие лица, и какие инструменты будут использоваться для их идентификации. Если, с одной стороны, можно легко поймать нарушителя с поддельным документом, то, с другой стороны, базы данных людей, родившихся на территории РФ, но не изъявивших желание официально принять гражданство, просто не существует. Кроме того, многие жители сами не помнят, проходили ли они необходимую процедуру и подавали ли соответствующее заявление.

Закон о депортации россиян в 2020 году: кого и как будут депортировать

Согласно действующей норме, если на 1 апреля 2020 года житель РФ, у которого нет гражданства даже при наличии паспорта, не успеет его принять, то ему грозит принудительная высылка из страны, если он не сделает этого по собственному желанию. В любом случае, чтобы избежать неприятных последствий, лучше обратиться за помощью и разъяснениями к юристу или в МВД, чтобы узнать о своем правовом статусе или действиях по осуществлению предусмотренной законом процедуры.

Даже если закон не заработает в 2020 году (не исключено, что будет установлен определенный промежуток времени в качестве переходного периода, чтобы у граждан, которые не прошли процедуру принятия гражданства, появилась такая возможность), власти вряд ли откажутся от его реализации. Со временем даже будут созданы специальные базы данных для выявления нарушителей, которые не могут пребывать на территории РФ и должны быть депортированы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК