Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В новый месяц с новыми правилами
Эксклюзив

В новый месяц с новыми правилами

231


В новый месяц с новыми правилами

Незаметно пролетел первый месяц лета. С понедельника в права вступит июль, а вместе с ним придут новшества в законодательстве. В первую очередь они коснутся участников долевого строительства жилья. Кроме того, не стоит забывать окончание периода заморозки цен на топливо, как следствие, роста цен на бензин. Правда, в правительстве обещают не допустить резкого скачка.

Дольщики с понедельника с большей уверенностью смогут смотреть в завтрашний день. В цепочке застройщик-покупатель жилья появится новое звено — банки. Для возведения дома застройщик получит в финансовой организации кредит, а средства от покупателя будут храниться на специальном эскроу-счете. Для строителей они станут доступны лишь после передачи покупателю ключей от квартиры и оформления правоустанавливающих документов на недвижимость.

В случае банкротства строительной организации, дольщику гарантированы выплаты от агентства страхования вкладов. В том случае, если строитель будет намеренно затягивать возведение или пуск объекта в эксплуатацию, банк вернет деньги покупателю в полном объеме. А недобросовестной организации придется иметь дело с кредитным учреждением.




В правительстве надеятся, что система поможет полностью решить проблему обманутых дольщиков. К 1 октября должны быть завершены все проекты по недвижимости, реализуемой без эскроу.

С июля перевозчики смогут транзитом перевозить санкционные товары по территории России. Это касается и международных транспортных компаний. Но есть одно условие, выполнение которого закреплено указом президента от 24 июля. Все желающие заняться перевозкой санкционных грузов должны использовать электронные навигационные пломбы. Это своеобразные замки, дающие представление о перемещении груза и защищающие его от краж. Минтранс рассчитывает, что поток грузов увеличится в полтора раза.

Кроме того, с 12 июля вырастет детское пособие. Неработающим родителям и опекунам детей-инвалидов первой группы, начиная со второго месяца лета будут платить 10 тысяч рублей.

Тарифы ЖКХ вырастут на 2,4 процента. Повышение связано с ростом НДС с января текущего года. Это вторая волна повышения. Первый раз оплата коммунальных услуг подросла на 1.7 процента.

Кроме окончания периода заморозки цен на топливо, автомобилистам будет интересно узнать, что с 1 июля страховые компании обяжут писать на сайтах о невозможности оформления полисов ОСАГО из-за превышения лимита или отзыва лицензии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК