Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Тысячи школьников отметили выпускной под обновленными «Алыми парусами»
Эксклюзив

Тысячи школьников отметили выпускной под обновленными «Алыми парусами»

231


Тысячи школьников отметили выпускной под обновленными «Алыми парусами»
Ночью с 23 на 24 июня школьники Петербурга, регионов России и других стран, выпускники прошлых лет и туристы собрались в центре города, чтобы отметить главный выпускной страны – праздник «Алые паруса». Впервые за долгие годы на смену шведскому судну, который проходил под алыми парусами по Неве, перед зрителями предстал корабль с портом приписки "Санкт-Петербург" - бриг "Россия".



Как стало известно ИА «Экспресс-Новости», для первой части шоу на Дворцовой площади Санкт-Петербурга установили сцену сложной многоуровневой конструкции. По задумке организаторов, на протяжении представления участники строили новый корабль. Первым концертным номером танцовщики представили чертежи будущего судна, которые символически утвердил временно исполняющий обязанности губернатора культурной столицы Александр Беглов, и по традиции он ударом в рынду дал старт празднику.


«Сегодня наступает фантастическая ночь алых парусов, приходит праздник выпускников, который никогда в мире не отмечают так, как в Санкт-Петербурге. Наши особые поздравления выпускникам Нахимовского училища - сегодня ему исполняется 75 лет. Перед вами открываются новые дороги, Петербург нуждается в вашем таланте, энергии и любви», - поздравил выпускников Беглов.


Тысячи школьников отметили выпускной под обновленными «Алыми парусами»


И тут стройка нового корабля началась - на сцене крутились шестеренки, укладывались балки, разлетались искры от сварки, матросы мыли палубу. Выпускников со сцены развлекали звезды российской эстрады: Зара, Lera, Владимир Пресняков, BURITO, Юля Паршута, группа "Марсель". Хедлайнерами шоу стали Сергей Лазарев и Полина Гагарина.

По подсчетам организаторов, на Дворцовой площади собралось около 33 тысяч петербургских выпускников. При этом они могли взять с собой друзей и родственников. Поэтому в целом насчитывалось около 1,4 миллиона зрителей «Алых парусов».

Сразу после завершения концерта празднование переместилось на территорию Дворцовой набережной и в акваторию Невы. Все присутствующие плотными рядами выстроились на Английской, Адмиралтейской, Университетской и Петровской набережных, а также устроились смотреть шоу с Благовещенского, Тучкова и Литейного мостов.




Тысячи школьников отметили выпускной под обновленными «Алыми парусами»


На разных площадках разворачивались события из российской истории. Первыми на берегу Невы показались богатыри в доспехах - они начали пиротехническое шоу. Зрители увидели фрагменты жизни из советского Ленинграда и времен Петра Первого. В момент, когда зазвучала композиция "Земля в иллюминаторе", над рекой начали парить "космонавты", оставляя в воздухе искристые следы.

Впервые под огнями залпов фейерверков и песню "О море, море" в акваторию Невы вошел бриг "Россия". В этом году выпускники сами придумали новую традицию праздника - в момент, когда они увидят парусник, загадать желание. Движение судна от Троицкого моста через Дворцовый мимо Эрмитажа, Петропавловской крепости и Адмиралтейства сопровождала новая программа пиротехнического шоу.

Организаторы установили на Троицком мосту девять высотных башен, а на понтонном поле в акватории еще 13 пиротехнических сооружений, чтобы с помощью всех конструкций приветствовать корабль под алыми парусами. Стоит отметить, что размер главного символа корабля - алых парусов - около 900 квадратных метров - это примерно две баскетбольные площадки.

Тысячи школьников отметили выпускной под обновленными «Алыми парусами»


Информагентство «Экспресс-Новости» напоминает читателю, «Алые паруса» - традиционные торжества, которые проводятся в честь выпускников школ в конце июня в Санкт-Петербурге. Они внесены в реестр мирового событийного туризма и рекомендованы к посещению в двух десятках европейских стран. Впервые торжество было организовано для ленинградских школьников в 1968 году. Впоследствии традиция была прервана, ее возобновили только в 2005 году.
#Алые паруса #Выпускник #Торжество #Шоу #Праздник #Корабль #Дворцовая площадь #Бриг #Россия


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК