Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Святой Троицы: основные традиции и приметы праздника
Эксклюзив

День Святой Троицы: основные традиции и приметы праздника

245


День Святой Троицы: основные традиции и приметы праздника
Праздник Святой Троицы – один из самых важных для всех православных. Обычно отмечается в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. В этом году праздник выпал на 16 июня. Его также называют Пятидесятница. Считается, что именно на 50-й день после того, как Иисус Христос воскрес, сошел к апостолу и Деве Марии Святой Дух. Троица олицетворяет собой триединство: Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

ИА "Экспресс-Новости" рассказывает о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день.

Зеленый цвет Троицы

[/b]

Действительно, многие не понимают, почему священники на богослужениях в этот день облачаются в зеленую одежду. Кроме того, для многих остается загадкой еще одна традиция, которая связана с украшением своего жилища ветками деревьев, зеленой травой и листьями. Считается, что зеленый цвет на Троицу поможет привлечь к себе благополучие и радость. При этом зеленый цвет в данном случае символизирует процветание, богатство и хорошую жизнь. Такая трактовка имеет место быть. Однако стоит упомянуть и про то, что Господь и Святая Троица явились Аврааму под зеленым дубом. Такая традиция указывает на желание воссоздать картину прошлого. Раньше люди даже приносили с собой зелень на службу, где ветки и траву освещали.

Дела перед Троицей

Считается, что перед праздником истинный православный обязательно не забудет помянуть усопших в Троицкую субботу накануне великого события. Кроме того, рекомендуется за один день до праздника сделать генеральную уборку и не отказывать в милостыне тем, кто нуждается. Отказ при этом будет считаться большим грехом.

Дела в Троицу

[b]
День Святой Троицы: основные традиции и приметы праздника




Считается, что в этот праздник запрещается ругаться и проявлять негативные эмоции. Очень важно сохранять спокойствие и не идти на конфликты. Желательно также попасть в храм на праздничную службу и попросить в этот день у Бога реализации задуманных планов. Хозяйки пекут вкусные пироги. хлеб и каравай. Хорошим знаком будет приглашение в гости близких родственников. Стоит отметить, что в этот день нет строгих ограничений в пище.

Народные приметы Троицы

Немало толкований праздника встречается в народе. Раньше многие люди старались отмечать торжество с размахом, с плясками, песнями и хороводом. Действительно, праздновать это событие можно, но только после основной церковной службы.

Одной из главных народных поверий является и то, что в этот день не рекомендуется купаться в водоемах. Считается, что это может принести человеку неприятности. Кроме того, люди верят, что именно в этот день оживает нечисть, которая может принести вред. При этом сама церковь о подобных запретах не говорит.

Гадать или не гадать?

День Святой Троицы: основные традиции и приметы праздника


Конечно, церковь выступает против гаданий в любой православный праздник. Однако при этом в народе считается важным именно в этот день узнать о своем будущем. В основном гадают на суженого. Любопытные девушки смотрят будущее по растениям, отправляя их по воде и загадывая заветное желание. Многие смотрят за сплетенными венками, которые плывут по реке, а после - ждут радостного известия о скорой свадьбе.
#Церковь #Праздник #Троица #Традиция #Примета


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК