Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России упростили правила получения полиса обязательного медицинского страхования
Эксклюзив

В России упростили правила получения полиса обязательного медицинского страхования

217


В России упростили правила получения полиса обязательного медицинского страхования
Благодаря инициативе министерства здравоохранения РФ, россиянам теперь будет проще получать полис ОМС. Ранее временное свидетельство об обязательном медицинском страховании действовало в течение тридцати дней, пока человек оформлял постоянный документ. Теперь временная медстраховка будет актуальна в течение сорока пяти дней. Как удалось узнать «Экспресс-Новостям», эти правила уже утверждены Приказом Минздрава России.



Напомним, временный полис ОМС гражданин получает на тот период времени, пока идёт процесс оформления постоянного полиса. В каких случаях это происходит? Ну, например, когда гражданин переезжает в другой регион и меняет страховую медицинскую компанию.

Это же происходит и в том случае, когда человек меняет страховую компанию по иным причинам, которые прописаны в законодательстве и конкретном договоре между страхователем и страховщиком. ,

Между тем, временный полис ОМС представляет собой полноценный документ, который даёт право гражданину пользоваться всеми входящими в программу государственных гарантий видами медицинской помощи.

В России упростили правила получения полиса обязательного медицинского страхования




Для владельца временного полиса ОМС нет никаких ограничений по посещению врачей, они могут посещать любые бесплатные процедуры и при необходимости ложиться в больницу.

Эксперты говорят, что увеличение срока действия временного полиса на 15 дней - положительный момент. В этом сумасшедшем мире, когда люди живут буквально на бегу, не имея свободного времени, и дополнительные 15 дней многим могут пригодиться.

Кстати, согласно новым правилам Минздрава и процедура получения полиса ОМС заметно упрощается. Теперь заявление можно будет подать через официальный сайт территориального фонда обязательного медицинского страхования при наличии электронно-цифровой подписи. Так же это можно сделать через Единый портал государственных и муниципальных услуг или в ближайшем МФЦ.

В России упростили правила получения полиса обязательного медицинского страхования


Помимо этого, согласно новым правилам главного медицинского ведомства страны, страховые компании на территории РФ получат больше полномочий по работе со своими клиентами. Но самое главное, что и прежние обязанности с них никто не снимал.

К примеру, они так же обязаны разбираться в каждом случае, когда гражданин подаёт жалобу на некачественное лечение, и проводить необходимые экспертизы для разрешения спорной ситуации между медучреждением и пациентом.


#Минздрав #Омс #Полис #Страховка #Лечение #Гражданин #Пациент #Россия


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК