Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Полковник-уголовник: ФСБ изъяли 12 миллиардов
Эксклюзив

Полковник-уголовник: ФСБ изъяли 12 миллиардов

253


Полковник-уголовник: ФСБ изъяли 12 миллиардов

Обвинения во взятке в особо крупных размерах предъявлено экс-руководителю отдела управления «К» ФСБ России Кириллу Черкалину 16 мая. Следователи считают, что за 2013-2015 годы он получил от одного из предпринимателей 850 тысяч долларов. Взамен подозреваемый оказывал структуре взяткодателя общее покровительство и намеренно закрывал глаза на нарушение законов.

Контрразведчика задержали в конце апреля. По решению суда, арест продлится до 23 июня. Адвокат Черкалина пытался оспорить решение в суде вышестоящей инстанции, но его сочли законным и оставили без изменений.

Вместе с Черкалиным под арест попали его бывшие подчиненные Андрей Васильев и Дмитрий Фролов. Обоих ранее уволили из ФСБ по «компрометирующим» причинам. Бывшие сотрудники в компании со своим руководителем шантажировали Сергея Гляделкина возможностью возбуждения уголовного дела. Обманом они заставили бизнесмена передать им долю уставного капитала ООО, оцененную в 490 миллионов рублей.

Кроме того, отвечающий за борьбу с коррупцией в банковском секторе Черкалин, получал денежные вознаграждения за то, что закрывал глаза на махинации в банках. При обыске, на его рабочем месте и дома были изъяты деньги, драгоценности и коллекции часов.




В квартирах Фролова и Васильева также прошли обыски. Правоохранители получили доступ к счетам и ячейкам в банках. Денежные средства все трое подозреваемых хранили в разной валюте. Большую часть денег следователи нашли в виде наличных и драгоценностей. Всего у бывших чекистов конфисковано более 12 миллиардов рублей.

У представителей следствия есть веские основания считать, что это не все деньги. Они продолжают работать с компаниями и частными лицами, которые могли быть связаны с арестованными.

За период с 2013 по 2019 годы против государственных чиновников различного уровня было возбуждено более 10 уголовных дел. В 2019 году под следствие попали сенатор Рауф Арашуков, экс-министр Михаил Абызов, депутат Вадим Белоусов.

Двумя годами ранее во Франции задержали Сулеймана Киримова. Впоследствии все обвинения с него были сняты.

В 2016 году по подозрению в получении взятки арестовали бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева. В марте 2018 года суд вынес обвинительный приговор и отправил чиновника в колонию строгого режима на 8 лет, назначив штраф в 130 миллионов рублей. Известно, что вся сумма была выплачена к декабрю 2018 года.

Также обвинения в коррупционной деятельности предъявлялись правозащитнику Илье Пономареву, бывшему депутату Алексею Митрофанову, погибшему в Киеве в 2017 году Денису Вороненкову.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК