Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Умер Евгений Крылатов
Эксклюзив

Умер Евгений Крылатов

213


Умер Евгений Крылатов

Дочь композитора подтвердила печальную информацию. По словам Марии Крылатовой, причиной смерти композитора стала двухсторонняя пневмония. Он умер на 86 году жизни 8 мая в Москве.

Евгений Павлович Крылатов родился 23 февраля 1934 в Свердловской области. Его детство прошло в небольшом городке близ Перми. Музыкой он начал заниматься в 8 лет. Первые уроки игры на фортепиано будущий композитор получил в музыкальном кружке Дворца пионеров. Позже он окончил музыкальную школу. Образование Евгений Павлович продолжил в музучилище.

В 1953 году по итогам смотра молодых композиторов жюри рекомендовало Крылатову поступать в музыкальный ВУЗ. Высшее образование Крылатов получил как композитор и исполнитель по классу фортепиано.




В творческой копилке композитора есть произведения разных жанров — от симфоний до детской эстрады. Он активно писал для театральных постановок, озвучивал радиоспектакли и телепередачи.

Широкую известность Евгений Павлович получил благодаря мультфильмам и кино. Лесной олень, Колыбельная медведицы, Песенка о шпаге — для многих это музыка, знакомая с детства.

Самыми известными работами композитора по праву можно считать «Прекрасное далеко» из кинофильма «Гостья из будущего» и «Крылатые качели» из Приключений Электроника. Стихи к обеим песням написал Юрий Энтин.

Все помнят и музыкальное сопровождение мульт-трилогии о деревне Простоквашино. А песня «Три белых коня» у многих ассоциируется с наступлением весны.

Его часто называли русским Эннио Морриконе. С первых нот мелодии Крылатова становились хитами.

Когда состоится церемония прощания, пока неизвестно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК