Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия не вошла в пятерку стран с наибольшими военными расходами
Эксклюзив

Россия не вошла в пятерку стран с наибольшими военными расходами

206


Россия не вошла в пятерку стран с наибольшими военными расходами



Россия, впервые с 2006 года не вошла в пятерку стран с наибольшими военными расходами.

В 2018 Россия снизила расходы на оборону на 3,5%, информирует Информинг.Ру. После снижения оборонный бюджет РФ составил 61,4 миллиарда долларов. В итоге Россия вышла на шестую строчку в мировом рейтинге по военным расходам, сообщается в документе, который был подготовлен Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (СИПРИ).

Читайте на Информинг.Ру: В Варшаве подсчитали ущерб от нацистской оккупации

Россия не вошла в пятерку стран с наибольшими военными расходами




Лидируют в рейтинге США с расходами в 649 млрд долларов. Военный бюджет США в минувшем году вырос на 4,6%. Как считают эксперты СИПРИ, увеличение расходов связано с новыми программами по закупке вооружений, принятыми при Дональде Трампе.

Далее идет Китай, военный бюджет которого составил 250 млрд долларов (+5%). Военный бюджет этой страны растет уже 24-й год подряд. С 1994 года военный бюджет вырос почти в 10 раз. Китай выделяет с 2013 года на военные расходы выделяет 1,9%.

В пятерку стран с наибольшим военным бюджетом вошли также Саудовская Аравия, Индия и Франция. Самые высокие темпы прироста расходов на оборону показала Турция — в 2018 году ее оборонные траты увеличились сразу на 24% до 19 млрд долларов. Расходы на оборону выросли в минувшем году также в таких странах как Украина, Польша, Болгария, Латвия, Литва и Румыния.

Глобальный объем военных расходов в минувшем году составил 1822 млрд долларов. С 2017 года глобальные военные затраты на оборону выросли на 2,6%. Доля затрат России от общих мировых расходов составляет 3,4%.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК