Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Страстная неделя в 2019 году, какого числа: что можно есть по дням, что нельзя делать
Эксклюзив

Страстная неделя в 2019 году, какого числа: что можно есть по дням, что нельзя делать

314


Страстная неделя в 2019 году, какого числа: что можно есть по дням, что нельзя делать

Уже сегодня, 22 апреля 2019 года, православные верующие встречают Страстную неделю. Она является очень важным событием в жизни любого верующего во Христа, потому что предшествует Пасхе. В течение семи дней люди постятся и питаются особенно.

Страстная неделя 2019: какого числа, когда будет

Начало Страстной недели каждый год изменяется и зависит от даты Пасхи.

Светлое Христово Воскресенье в 2019 году выпадает на 28 апреля. Поэтому Страстная неделя начнётся в понедельник 22 апреля, а закончится в субботу 27 числа второго весеннего месяца.
В период Страстной седьмицы православные христиане размышляют о своей жизни, каяться в неблаговидных поступках и предотвращать любые конфликты в семье, а также с окружающими людьми.

Священнослужители призывают в этот период покаяться, причаститься и исправить все, что было совершено по недоразумению.

Страстная неделя в 2019 году: питание по дням

Великий понедельник в народной традиции называют «чистым» (напомним, Чистым понедельником также называют первый день Великого поста).

Первый день Страстной недели посвящен памяти ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в рабство в Египет. Страдания Иосифа церковь считает «репетицией» страданий Христа, этим подчеркивается неразрывная связь Ветхого и Нового завета.

Также в Чистый понедельник вспоминают евангельский рассказ, как Иисус проклял бесплодную смоковницу. Считается, что бесплодное дерево символизирует душу, лишенную веры и не приносящую духовных плодов.

В этот день принято начинать подготовку к Пасхе, делая в доме генеральную уборку, а также устраивая большую стирку. Именно поэтому первый день Страстной недели в народе называют Чистым понедельником.

В Великий вторник верующие вспоминают, как Иисус обличал фарисеев. Также церковь вспоминает о притчах, которые Иисус рассказал в Иерусалимском храме: о дани кесарю, о воскрешении мертвых, о Страшном суде, а также о десяти девах и талантах.

В этот день верующие продолжают подготовку к Пасхе, наводя порядок в доме и начиная готовить праздничное угощение.

Великая среда - это день памяти предательства апостола Иуды Искариота. Иуда, который был одним из учеников Христа, согласился предать своего учителя за 30 сребреников. Также в этот день воспоминают о грешнице, которая готовила тело Иисуса к погребению. Перед погребением эта добрая женщина омыла слезами и помазала драгоценным миром (ароматным маслом) ноги Христа.

Этот день в народной традиции считался апогеем разгула нечисти, которая особо охоча до женщин и старается сбить их с пути истинного. Женщинам в этот день предписывалось строгое поведение, также им запрещалось шить, прясть и вообще заниматься рукоделием. Считалось, что острые предметы, используемые при рукоделии, притягивают к себе нечистую силу.




Великий четверг - один из самых важных дней Страстной недели. В народной традиции этот день носит название Чистый четверг.

В Страстной четверг вспоминают важнейшие события последних дней земной жизни Христа. Это: Тайная вечеря; история, как Иисус омыл ноги своим ученикам; молитва Христа в Гефсиманском саду; предательство Иуды.

На Руси в Чистый четверг было принято начинать главную подготовку к Пасхе. Женщины вставали на рассвете, умывались ключевой водой или даже купались в открытых водоемах, затем наводили последний лоск в жилищах, а также готовили пасхальные угощения. Именно в четверг ставили тесто для куличей, готовили творожные пасхи и всей семьей красили яйца.

Считалось, что расторопные хозяйки должны до окончания четверга закончить всю основную подготовку к Пасхе.

Великая пятница - это день, посвященный воспоминаниям о суде над Иисусом, распятии, его крестных муках и смерти. В этот день храмах читают тексты о страстях Христовых, а во время вечерни совершается обряд выноса плащаницы. До окончания вечерней службы у верующих принято воздерживаться от пищи.

Согласно народной традиции, к этому времени вся подготовка к Пасхе уже должна быть закончена, в знак уважения к страстям Христовым вся работа в этот день под строгим запретом.

Великая суббота - день покоя. В этот день вспоминают о пребывании Христа во гробе. Верующим разрешается подкрепиться горячей пищей. Люди в течение всего дня посещают храмы, чтобы освятить готовые куличи и пасхи, а также другую праздничную еду. Этот можно сделать и непосредственно перед пасхальной службой.

Около 15 часов по московскому времени в храме Горба Господня в Иерусалиме совершается церемония, которая известна как схождение Благодатного огня. Затем лампады с частицами огня развозят по епархиям, которые встречают Пасху по православному обряду. Частицы огня привозят и в Россию - в Москву, Петербург и в другие города.

Страстная неделя 2019: что нельзя делать

В Страстную неделю, как и в другие дни Великого поста, нельзя венчается, праздновать свадьбу и другие торжества. Также нельзя принимать участие во всевозможных увеселительных мероприятиях, распивать спиртные напитки, курить, ругаться, завидовать и скандалить.

На последнюю неделю распространяются все ограничения Великого поста, но Страстная седмица самая строгая. Некоторые верующие, по желанию, в течение всей недели принимают только хлеб и воду.

По монастырскому уставу, в понедельник, вторник, среду и четверг Страстной недели положено сухоядение, то есть в эти дни можно есть постный хлеб и термически необработанную пищу - сырые овощи и фрукты, а также сухофрукты, орехи, мед. Принимать чай и компот в эти дни нельзя.

По церковным канонам, в Страстную пятницу нельзя есть до вечерней службы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК