Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые: Иммунная система может спровоцировать развитие кариеса
Эксклюзив

Ученые: Иммунная система может спровоцировать развитие кариеса

239


Ученые: Иммунная система может спровоцировать развитие кариеса


Иммунная система, главной задачей которой является защита организма от болезней и воспалительных процессов, в процессе своей работы может «перестараться». Результатом этого станет появление кариеса. Об этом рассказали в своей научной работе ученые Университета Торонто.

До сих пор считалось, что кариес возникает вследствие попадания в ротовую полость бактерий. Вместе с едой они выделяют кислоту, которая приводит к растворению зубной эмали.

Ученые же пришли к выводу, что не только бактерии провоцируют появление кариеса, но и иммунная система.

Читайте на Информинг.Ру Начался показ финального сезона «Игры престолов»

В частности, нейтрофилы (иммунные клетки) высвобождаются после того, как в организм попадают болезнетворные микроорганизмы. Они призваны бороться с бактериями.




Взаимодействуя с кислотой, они не только справляются с болезнетворными микроорганизмами, но и постепенно разрушают эмаль зуба.

Ученые: Иммунная система может спровоцировать развитие кариеса


«Наше первое фундаментальное исследование показало, что нейтрофилы могут разрушать смоляные композиты (зубные пломбы) и деминерализовать дентин зуба. Это говорит о том, что нейтрофилы могут способствовать кариесу и рецидиву кариеса», - рассказал один из авторов исследования Рассел Гиталис.

Знание того, что нейтрофилы могут способствовать разрушению зубной эмали, поможет ученым разработать средства, которые предотвратят иммуноопосредованное разрушение зубов.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК