Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые: Кариес связан с ожирением
Эксклюзив

Ученые: Кариес связан с ожирением

246


Ученые: Кариес связан с ожирением


Ожирение увеличивает вероятность развития тяжелых форм кариеса. Об этом рассказали британские ученые, которые наблюдали за здоровьем 6,5 тысяч медицинских работников.

Читайте на Информинг. Ру Ученые считают, что зубные импланты опасны

Они выяснили, что употребление подслащенных кислых напитков провоцирует появление на зубах новых полостей у людей, страдающих лишним весом. В частности, число кариозных полостей на их зубах было в 1,61-1,72 раза выше, чем у людей с нормальным весом.

То есть, подобные напитки не только приводят к набору килограммов, но и повреждают зубы.

Как отметила Сирша О'Тул из Королевского колледжа Лондона, этот факт стоит учитывать при лечении пациентов с избыточным весом. По словам ученых, это также поможет уменьшить число людей с кариесом, от которого, по статистике ВОЗ, сегодня страдает каждый третий житель планеты.




Ученые: Кариес связан с ожирением


Согласно представлениям ученых, кариес возникает на поверхности зубов из-за размножения некоторых штаммов бактерии Streptococcus mutans, которые выделяют кислоту в слюну и на поверхность эмали.

Увеличение кислотности приводит к тому, что своеобразный цемент, который склеивает зерна эмали друг с другом, распадается. На поверхности зуба появляются микротрещины, внутри которых поселяются колонии бактерий, ускоряющих процесс разрушения зуба.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК