Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня церковный праздник, 30.03.2019: что нельзя делать, традиции, праздник православный сегодня, 30 марта
Эксклюзив

Какой сегодня церковный праздник, 30.03.2019: что нельзя делать, традиции, праздник православный сегодня, 30 марта

285


Какой сегодня церковный праздник, 30.03.2019: что нельзя делать, традиции, праздник православный сегодня, 30 марта

По церковному календарю, 30 марта поминают преподобного Алексия, который жил в конце IV - начале V веков. Родился будущий Святой в знатной римской семье. Родители его были благочестивыми христианами, которые помогали обездоленным и нуждающимся. Невесту для своего сына они выбрали из знатной семьи, но Алексий в ночь после свадьбы, отдал ей поясную пряжку и обручальное кольцо, а сам покинув родной дом, отплыл на корабле на Восток.

Какой сегодня церковный праздник в России, 30.03.2019

Прибыв в Лаодикию Сирийскую он вместе с погонщиками мулов добрался до Эдессы, где раздав остатки имущества, оделся в лохмотья и стал просить милостыню. Алексий жил милостыней в течение последующих семнадцати лет - он питался только хлебом и водой, а ночи проводил в бдении и молитве.

Однажды Богородица явилась во сне церковному служителю и открыла ему, что человек Божий и есть нищий Алексий. Жители Эдессы стали почитать его за Святого. Из скромности он решил бежать в город Тарс (в Малой Азии), но корабль, попав в шторм, сбился с курса и через много дней прибыл к берегам Рима.

Увидев в этом Божественный промысел, он направился к своему дому и никем не узнанный попросил приюта. Отец принял его радушно, приставил слугу для помощи и приказал кормить едой с хозяйского стола.

Но праведник питался, как и раньше, только хлебом и водой, а ночи проводил в молитве. Так прошло 17 лет. Почувствовав приближение конца, Святой взял свиток и описал подробно свою жизнь.

Какой православный праздник сегодня, 30 марта

В то же время, в храме после Божественной литургии в воскресенье молящиеся услышали глас свыше: "Ищите человека Божия, чтобы он помолился о Риме и всем народе его". А в следующий четверг глас свыше указал собравшимся, что искать человека Божьего нужно в доме Евфимиана.

Папа римский Иннокентий I (402-417) и римский император Гонорий (395-423), находящиеся в это время в храме, обратились к Евфимиану, но тот пояснить ничего не смог. Тогда слуга, приставленный к Алексию рассказал всем о его праведности. Отец бросился домой, но не застал сына в живых.




Лицо праведника сияло, а в руке у него был свиток, который домашние тщетно пытались взять из рук Святого. Рука Алексия разжалась, когда прибывший в дом папа Иннокентий I испросил у Святого позволения прочесть свиток. Из него присутствовавшие узнали о том, кем на самом деле он был.

Тело праведника для прощания было выставлено на площади - при гробе Святого произошли многочисленные исцеления. Произошло это в 417 году.

Родительская суббота сегодня, 30.03.2019: история, традиции

В переводе с греческого суббота значит "ходатайство", поэтому именно в этот день принято вспоминать своих почивших родителей и близких. Вспоминают ушедших в иной мир молитвой и панихидой.

Также отметим, что во все дни Великого поста, кроме суббот, в церквях не предусмотрено поминание мертвых, поскольку службы сокращены.

В субботу 30 марта каждому верующему необходимо посетить службу в церкви и обязательно отстоять ее полностью. Не следует в этот день приходить в храм с пустыми руками: лучше всего принести постные продукты и вещи, чтобы после церковнослужители раздали их нуждающимся. Таким образом вы сможете помянуть близких, которых церковь по правилам не вспоминает. К ним относятся некрещенные, самоубийцы, умершие от абортов и прочие.

Также после визита в церковь, следует пойти на кладбище и помянуть покойных близких там. Нужно навести порядок на территории кладбища возле могил своих родных.

Родительская суббота: что нельзя делать

В Родительскую субботу церковь рекомендует воздержаться от излишней скорби.

В эти дни не принято говорить о покойных плохо.

Нельзя писать поминальные записки с именами самоубийц или некрещеных в православной церкви.

Запрещено и считается большим грехом поминать покойных спиртными напитками.

В этот день нельзя шумно веселиться.

Нельзя скандалить, конфликтовать и повышать голос.

Нельзя покидать службу в церкви до ее окончания.

Рекомендовано посетить церковь, а если нет такой возможности - помолиться хотя бы дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК