Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Многодетные и бедные семьи будут отдыхать на российских курортах бесплатно
Эксклюзив

Многодетные и бедные семьи будут отдыхать на российских курортах бесплатно

251


Многодетные и бедные семьи будут отдыхать на российских курортах бесплатно
Министерство просвещения РФ разрабатывает законодательную инициативу, которая может позволить многодетным семьям и семьям, в которых достаток ниже прожиточного минимума, проводить отпуск на курортах. «Экспресс-Новости» разбирались в тонкостях министерских предложений



В ведомстве заявляют, что таким семьям будет выдавать специальный сертификат, по которому те и будут отправляться на отдых. Но в министерстве сразу предупреждают – речь при разработке инициативы идет о исключительно российских курортах.

По предварительной информации, получить сертификат на отдых, в случая принятия соответствующего закона, имеют шанс не меньше миллиона российских семей. Под действия данной госпрограммы попадут семьи с тремя и более детьми, неполные и бедные семьи, а также те, в которых воспитываются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями.

Предположительно, в зону действия программы войдут отдых на море на курортах Крыма и Краснодарского края, так и «сухопутные» курорты: санатории, базы отдыха и т.д.

Многодетные и бедные семьи будут отдыхать на российских курортах бесплатно




Даже по самым предположительным подсчетам, такая инициатива Минпроса может обойтись федеральному бюджету в 80 миллиардов рублей. Но в любом случае, когда предложение ведомства будет сформировано, ему еще предстоит долгий путь обсуждения в правительстве РФ, а также в верхней и нижней палатах парламента страны.

Если верить статистике, в России на данный момент бюджет порядка полутора миллионов семей не дотягивает до уровня установленного в регионах прожиточного минимума. Без малого в четверти этих семей (22%) воспитывают трое и более детей. Лишь в 19% бедных семей детей нет или они уже совершеннолетние.

Многодетные и бедные семьи будут отдыхать на российских курортах бесплатно


По опросам социологов, многодетные семьи редко позволяют себе отдых на море. Более половины таких семей на море не было вообще никогда. Чуть более четверти не могут позволить себе даже выезд на город, на природу. Еще около четверти многодетных семей, чтобы поехать на курорт, копит деньги в течение нескольких лет.
#Семьи #Дети #Курорты #Россия #Законы


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК