Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россию ожидает новый скачок цен на продукты питания
Эксклюзив

Россию ожидает новый скачок цен на продукты питания

231


Россию ожидает новый скачок цен на продукты питания

В ближайшем будущем россияне столкнуться с очередным повышением цен. Такой вывод сделал экономисты компании "ФинЭкспертиза", которые проанализировали ситуацию на рынке и пришли к выводу о том, что в 2019 году вырастут цены на многие продукты питания.

В прошлом году нечто похожее уже имело место. Так, гражданам нашей страны пришлось смириться с подорожанием мяса, сахара и куриных яиц. В свою очередь в 2019 году ожидается рост стоимости гречки, хлеба и молока.

Специалисты отмечают, что сейчас в стоимость литра пастеризованного молока заложена прибыль производителя в 3,4%, а в среднем в пищевой промышленности он получает около 8% прибыли. Кроме того, в 2018 году на 36% подорожали корма и выросли тарифы на энергоносители, которые необходимы для производства продукта. Всё это в купе приведет к неизбежному подорожанию молочной продукции.
В свою очередь подорожание гречки будет напрямую связано с сокращением посевов. В 2017 году цены на крупу снизились на 16 процентов, тогда как на следующий год было резко уменьшено число посевов. По этой причине валовый сбор данной культуры упал почти на 40 процентов. В текущем году рост цен на гречку будет зависеть от стоимости удобрений и средств защиты растений.




Эксперты отметили низкий уровень доходов и у производителей хлебобулочных изделий, что связано с недавним подорожанием пшеницы на 54% и ржи на 30%. Их траты выросли и из-за увеличившихся расходов на ЖКХ, аренду помещений и земли. По мнению компании «ФинЭкспертиза», логичным решением для увеличения прибыли для производителей станет повышение цен на хлеб.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК