Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Посадка помидор на рассаду в 2019 году по лунному календарю в феврале и марте
Эксклюзив

Посадка помидор на рассаду в 2019 году по лунному календарю в феврале и марте

487


График выплаты пенсий в феврале 2019 года
  • Растущая Луна в феврале 2019 г: когда с какого числа
  • 8 марта 2019 года: как отдыхаем — праздники, выходные
  • Как работаем на следующей неделе, как отдыхаем на 23 февраля

  • Когда сажать томаты на рассаду для теплицы из поликарбоната


    Во многих регионах нашей страны эффективнее выращивать овощи не в открытом грунте, а в теплице. Раньше соорудить такое сооружение было достаточно проблематично, их либо остекляли, либо накрывали полиэтиленом. С появлением теплиц из поликарбоната, всё стало намного проще и их стали использовать даже в тех районах, где можно вырастить томаты и в открытом грунте.

    Чем привлекательны такие теплицы:


    • самый главный плюс этого материала в том, что у него большой срок службы, в отличие от стекла, который легко разбить, и полиэтилена, который быстро рвётся;

    • конструкция лёгкая как по весу, так и по сборке;

    • материал обладает хорошей светопроницаемостью и теплоизоляцией;

    • привлекательный современный вид.

    • Можно вырастить гораздо больше рассады, нежели дома на подоконнике, при условии, конечно, что теплица отапливаемая.



    1. Даже если неотапливаемая, то сокращаются срок высадки готовой рассады, что позволяет гораздо раньше начинать собирать урожай.

    2. В последнее время огородники часто жалуются на то, что в открытом грунте стало сложнее уберечь растения от болезней, то «кислотные» дожди пройдут, то перепады температур. Если говорить конкретно о помидорах, то они особенно чувствительны к фитофторозу, эта болезнь поражает листья плоды. Растения, выращиваемые в тепличных условиях, имеют преимущество в защите от фитофторы, в сравнении с растениями, выращиваемыми в открытом грунте.


    Если вы выращиваете томаты в теплице, то сроки посева семян нужно рассчитывать также, путём обратного отсчёта. Но дату высадки, в зависимости от вашего региона, нужно сдвинуть.

    Если взять тот же регион, который я рассчитывала для примера, то там был отсчёт от 15 мая. Если у вас отапливаемая теплица, то дату отсчёта берём на месяц раньше (15 апреля), а если у вас неотапливаемое помещение, то на 2 недели раньше.

    Как подготовить семена томатов для посева в домашних условиях


    Рассчитать оптимальное время для посева — это только первый шаг на пути к хорошему урожаю. Теперь надо правильно подготовить и посадить семена. Это тема заслуживает отдельного разговора, но в рамках этой статьи пройдёмся по ключевым вопросам.

    Уделяйте особое внимание качеству семян.

    Покупайте у проверенных продавцов, ведь способ хранения влияет на их всхожесть. Семян сейчас кладут мало в упаковку и будет жалко потраченных денег и времени, когда вы не увидите всходов.

    Делятся помидоры на сорта и гибриды F1. Сажать можно и те и другие. Отличие в том, что гибриды более устойчивы к заболеваниям и стрессовым ситуациям, поэтому больше гарантии получить хороший урожай.

    46.44.53.105
    Но есть свой минус. Если вдруг вам очень понравится этот помидор и вы захотите собрать семена, то делать это не стоит. Они, конечно же, прорастут и дадут урожай, но семена второго поколения не сохраняют признаки и качество своего родителя. Поэтому, если хотите иметь свои семена понравившегося овоща, то покупайте сорта, а не гибриды.




    Подумайте заранее о том, какие именно помидоры вы хотите посадить.

    Томаты отличаются по срокам созревания, по размеру плодов и самого растения, по способу выращивания (открытый грунт или теплица). К примеру, высокорослые сорта обязательно нужно подвязывать, поэтому покупать такой вид нужно в том случае, если вы можете это осуществить.

    Размер плодов тоже имеет значение, крупные чаще используют для свежего потребления и приготовления соков. Томаты мелкие и среднего размера используют для засолки и консервирования. Поэтому лучше заранее подумать сколько и какие для вас в приоритете.

    Сделайте визуальный отбор посадочного материала.

    Семена треснутые, поцарапанные, надломленные, сморщенные, покрытые плесенью не стоит использовать для посева.

    Отобранные семечки проверьте на всхожесть.

    Самый простой способ, это положить их в ёмкость, залить водой, размешать и подождать около 10 минут. Сажать нужно те семена, которые утонули, а те, которые плавают на поверхности выбрасывайте без сожаления, так как они не пригодны для посева.

    Дезинфекцию семян проводят для профилактики от грибковых заболеваний, так как во время хранения иногда в них попадают грибковые споры и вирусы. От этого не застрахованы даже  качественные семена от проверенного производителя. Процедура несложная, поэтому специалисты рекомендуют это делать и проводится она непосредственно в день посева.


    • подержать семена 20—30 минут в слабом растворе марганцовки розового цвета;

    • подержать 20 минут в растворе соды и соли (на 1 стакан воды взять по 1 ч. л. соды и соли);

    • подержать 8—10 минут в тёплом растворе 3%-ной перекиси водорода;

    • обработка магазинными препаратами («Фитоспорин», «Циркон», «Иммуноцитофит» и другие).


    Как ускорить прорастание семян и нужно ли это делать.

    Для семян томатов этот процесс необязательный. Они и без дополнительного стимула довольно быстро проклёвываются и если вы их проверили на всхожесть, то можно сажать без проращивания.

    Но в этой процедуре есть свои плюсы. По проклюнувшимся семенам можно сразу определить всхожесть и, высаженные в грунт, они будут примерно одинаково развиваться, что облегчит в дальнейшем уход.

    Ускорить проращивание можно разными способами, самые простой, это завернуть семена в х/б ткань, марлю, бумажное полотенце или использовать ватные диски. Затем положить на блюдце, увлажнить и держать при комнатной температуре, пока семечки не проклюнутся. Важно следить за влажностью, чтобы они не подсохли. Избыточная влага тоже не нужна, они могут подгнить или заплесневеть.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК