Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионные изменения с 2019 года в России
Эксклюзив

Пенсионные изменения с 2019 года в России

249


Пенсионные изменения с 2019 года в России


Реформа, принятая Думой, будет проводиться в течение десяти лет — с начала 2019 до конца 2028 года.

В среднем пенсионный возраст будет расти на полгода каждый календарный год. Однако схема того, как это будет происходить, окажется сложнее.

Читайте на Информинг. Ру Действие дачной амнистии продлится до 1 марта 2019 года

Начиная с 2019 года пенсионный возраст в России будет постепенно повышаться, для людей разных годов рождения изменения будут различны.

Окончательные значения для мужчин и женщин будут установлены с 2023 года.

Пенсионные изменения с 2019 года в России


Зачем нужно повышать пенсионный возраст?

В последние годы наблюдается тенденция сокращения трудоспособного населения и увеличения количества пенсионеров. Это может вызывать дисбаланс в пенсионной системе. В правительстве считают, что повышение пенсионного возраста необходимо для возможности увеличения пенсий выше уровня инфляции.




По мнению многих экспертов, сейчас самое подходящее время для начала увеличения пенсионного возраста. Рождаемость в стране падает, а средняя продолжительность жизни увеличивается.

По данным Росстата, за последние 7 лет мужчины в среднем стали жить на 8,5 лет дольше (67,5 лет вместо 59), а женщины увеличили продолжительность жизни на 5,4 года (с 72,26 до 77,64).

Ожидается, что в 2024 средний возраст для мужчин будет установлен на уровне 72,3 года, а у женщин — 82,1 года.

Когда переходный период повышения пенсионного возраста будет завершен, средняя продолжительность жизни увеличится до 75,1 и 85,28 лет для мужчин и женщин соответственно.

Как ранее заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, при увеличении трудоспособного возраста пенсии будут повышаться в среднем на 1000 рублей каждый год. Его слова подтвердил глава Минфина Антон Силуанов о том, что индексация пенсий обгонит инфляцию уже в 2019 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК