Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому повысят зарплату в 2019 году
Эксклюзив

Кому повысят зарплату в 2019 году

369


Кому повысят зарплату в 2019 году
Кому повысят зарплату в 2019 году



Работники бюджетных учреждений все еще ожидают повышения зарплат до уровня выше среднего по регионам.

Профессии, по которым приходится работать в бюджетных учреждениях, чаще всего выбирают по призванию. Ведь все знают, что в бюджетных структурах зарплаты не такие высокие, как у тех, кто работает на коммерческие компании, информирует Информинг.Ру. Тем не менее, эти люди также рассчитывают на достойные оклады. Власти неоднократно обещали поднять зарплаты бюджетникам.

Читайте на Информинг.Ру: В США пришли аномальные морозы

В 2019 году ожидается увеличение оплаты труда как работникам бюджетной сферы, так и государственным служащим, а также военным.

Российским правительством предложено с 1 января 2019 года повысить величину МРОТ. Так, в следующем году «минималка» будет составлять 11 280 рублей, что являет собой 100% ПМ для трудоспособной категории населения по итогам II квартала 2018 года. Увы, повышение МРОТ будет несущественным — всего 117 рублей (+1.048%). Но это в центральном и южном районах. Для Чукотского АО повышение составит 351 рублей.

Чтобы зарплата бюджетников выросла, потребуется выделить из бюджета не менее 5 миллиард рублей. В рамках заседания 3-сторонней комиссии Татьяной Голиковой было замечено: с начала следующего года пособие по безработице составит максимум 8 000 рублей, минимум — 1 900 рублей. Сейчас безработные получают помощь в размере минимум 850 рублей или максимум 4 900 рублей. Выделенные 5 миллиарда рублей поделят: 1.4 миллиарда рублей предусмотрены для повышения зарплат работникам федеральных госучреждений; 3.6 миллиарда рублей предусмотрена для повышения зарплат работников госучреждений российских регионов и муниципалитетов.

Кому повысят зарплату в 2019 году


Зарплаты бюджетников планируют довести от средних региональных трудовых доходов до:
100% — школьных учителей, людей, которые работают в сфере культуры, социальных работников, среднего медицинского персонала;
200% — врачей, научных сотрудников, преподавателей в университетах.

У врачей и учителей заработные платы увеличатся на:
6% — в 2019 году;
5.4% — в 2020 году;
6.6% — в 2021 году.

Работники бюджетной сферы социально слабо защищены, ведь уровень их благосостояния полностью зависит от государства. Поэтому вопрос повышения зарплат бюджетникам – достаточно актуальный. Регулярное повышение заработной платы разным категориям работников – гарантия того, что их доходы будут расти вслед за ростом цен на основные товары. Однако не всегда и не для всех категорий бюджетников повышение зарплаты производится в соответствии с уровнем инфляции – отклонения могут быть как в сторону более быстрого роста, так и наоборот. К бюджетникам относят несколько отдельных категорий работников: непосредственно сотрудники бюджетных учреждений – учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д.; представители власти – государственные служащие федерального, регионального и муниципального уровней; военнослужащие и сотрудники военизированных и силовых структур (сотрудники полиции, противопожарной службы, национальной гвардии и т.д.).




О повышении зарплат бюджетникам говорится и в так называемых «Майских указах», которые подписал президент РФ Владимир Путин. Но зачастую выполнение «Майских указов» проводится путем не фактического повышения зарплаты, а через манипулирование цифрами: сокращение и перевод младшего медицинского персонала в другие категории (например, перевод санитарок в разряд уборщиц) – в этом случае такие работники не попадают под повышение зарплаты. За 5 лет младший медицинский персонал сократился с 1,44 до 1,32 миллиона человек; сокращение персонала в сфере образования (за 5 лет – с 2,32 до 2,17 миллионов человек). Сокращают высокооплачиваемых сотрудников (с научными степенями и званиями), перераспределяя их зарплаты на другие должности. Одновременно сокращают низкооплачиваемые рабочие места; перераспределение обязанностей из-за сокращения персонала.

Эксперты отмечают, что в этом году, скорее всего вновь серьезное повышение заработной платы коснется только тех категорий бюджетников, которые упоминаются в «Майских указах» Президента от 2012 года. Остальных ждет повышение зарплаты на уровне величины инфляции.



Дополнительно некоторых бюджетников ждет повышение зарплат и по итогам повышения МРОТ. Для некоторых категорий младшего и среднего персонала со средним образованием зарплата устанавливается в зависимости от МРОТ. С 1 января его величина повышается с 11 163 до 11 280 рублей (что составляет всего около 1,05%). Следовательно, повышение зарплат работникам бюджетной сферы в 2019 году ожидается на уровне от 1,05 до 6%.

Стоит помнить, что заработные платы бюджетников будут в первую очередь зависеть от средних зарплат в их регионе. То есть, жители центральных регионов Российской Федерации будут получать намного больше, чем жители отдаленных регионов. Однако, если вы проживаете на той же Чукотке, в которой довольно высокий прожиточный минимум и зарплаты, благодаря добыче нефти, то ваша зарплата может быть даже выше, чем в центральных районах России.

Чтобы подробнее узнать о повышении заработной платы в вашем округе, лучше всего будет обратиться непосредственно в администрацию своего региона. Также о повышении зарплаты вас должны уведомить на рабочем месте. Подробную информацию можно поискать на официальных сайтах правительства России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК