Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Переговоры с Абэ по Курилам: итоги, будут отдавать острова или нет, причины, почему Курилы не останутся России, новости
Эксклюзив

Переговоры с Абэ по Курилам: итоги, будут отдавать острова или нет, причины, почему Курилы не останутся России, новости

278


Переговоры с Абэ по Курилам: итоги, будут отдавать острова или нет, причины, почему Курилы не останутся России, новости

Президент России Владимир Путин подвел предварительные итоги переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Тот, в свою очередь, также сделал заявление для журналистов.

Беседа лидеров России и Японии продлилась почти три часа. «Обсудили перспективы заключения мирного договора, уделили этому немало времени», — приводит телеканал 360 слова президента России. Он особо подчеркнул, что «условия договора должны быть приняты народами наших стран». «На экономическом треке сотрудничества России и Японии есть очевидные достижения», — добавил Путин, но заметил, что ощутимого сдвига в отношениях двух стран пока нет.
Синдзо Абэ тем временем анонсировал новый этап переговоров. По его мнению, беседа между представителями российского и японского МИД должна состояться уже в феврале. «Мы дали указание, чтобы в течение февраля, например, наши министры иностранных дел провели следующий раунд переговоров», — цитирует премьера Японии RNS.
Заключение мирного договора между Россией и Японией, напомним, является одним из самых острых вопросов в отношениях между странами. Переговоры проходили столь дружественно, что Путин обратился к Абэ на ты.
Переговоры с Абэ по Курилам: итоги, будут отдавать острова или нет, причины, почему Курилы не останутся России, новости

Комментируя итоги российско-японских переговоров на высшем уровне, эксперты отмечают, что Абэ в последнее время создал впечатление, что вопрос о Курилах будет вот-вот решен, и что эту историческую возможность упускать нельзя. Этим он хотел склонить общественное мнение в Японии к компромиссу, чтобы отказаться от претензий на Итуруп и Кунашир. Но решающего успеха эта кампания не принесла.
В Москве не зафиксировали каких-либо изменений в позиции Токио по проблеме мирного договора в ходе состоявшихся во вторник переговоров президента России Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ, позиция Москвы также не изменилась, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По сообщению Интерфакса, в ходе встречи лидеров двух стран не было внесено новых предложений по урегулированию проблемы мирного договора. Стороны лишь согласились продолжить переговоры.
В сентябре 2018 года на форуме во Владивостоке Путин предложил японскому премьер-министру заключить мирный договор «без всяких предварительных условий». Позже Абэ назвал такое предложение неприемлемым.
Переговоры с Абэ по Курилам: итоги, будут отдавать острова или нет, причины, почему Курилы не останутся России, новости

Эксперты двух стран в преддверии саммита обсуждали возможность того, что Абэ выступит с предложением о передаче Токио двух Курильских островов в обмен на заключение мирного договора.
Комментируя эту инициативу, Песков подчеркнул накануне, что «эвентуальные рассуждения вряд ли уместны» и не способствуют успеху переговоров. Он также сообщил, что от Японии не поступало официальных предложений, связанных с заключением мирного договора.
Читайте такжеВ России нашли еще одну замену доллару - Российское золото
Комментаторы отмечают, что Абэ в последнее время своими заявлениями создал впечатление, что вопрос о Курилах будет вот-вот решен, и что эту историческую возможность упускать нельзя. Этим он хотел склонить общественное мнение в Японии к компромиссу, чтобы отказаться от претензий на острова Итуруп и Кунашир. Но решающего успеха эта кампания не принесла.
К тому же она насторожила Россию, где протесты против каких-либо уступок звучат все громче. Рейтинг Путина и так пошел вниз, и сейчас передача Японии Шикотана и Хабомаи, как это было предусмотрено нереализованным соглашением 1956 года, невозможна.

О чем в реальности договорились Путин и Абэ по Курилам
Переговоры с Абэ по Курилам: итоги, будут отдавать острова или нет, причины, почему Курилы не останутся России, новости

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретились в Кремле на расширенных переговорах по форматам двустороннего сотрудничества. В ходе переговоров обсуждалась и тема курильских островов, которая в последнее время будоражит сетевую общественность, пишет сайт.
Общественность, при этом, боится, что острова уже практически отданы, и даже митингует против этой передачи. Но, как оказалось, никто отдавать японцам острова и не планировал. Итог нынешних переговоров Абэ и Путина в том, что переговоры будут продолжаться.
Как написали авторы канала «Всевидящее око», «Краткий итог встречи Путина и Абэ, о которой так много говорили большевики, меньшеивики, соцдемы, либералы и вообще все, включая анархистов-веганов: мы ни до чего не договорились по мирному договору, но очень бы хотели все-таки договориться.
Ни сдачи Курил врагу, ни капитуляции японцев не произошло. Шок, сенсация! (Нет). На самом деле, чего-то в таком роде и следовало изначально ожидать».
Если же говорить про официальные заявления, то по итогам переговоров Абэ отметил, что, «Прошло два года, как мы с президентом Путиным в моем родном городе Нагато заявили о нашей искренней решимости нашими руками заключить мирный договор. Мы взяли курс решить проблему, опираясь на новый подход.
Переговоры с Абэ по Курилам: итоги, будут отдавать острова или нет, причины, почему Курилы не останутся России, новости

Тому сотрудничеству, которое все это время мы с президентом Путиным осуществляли, не было еще примеров: совместная хозяйственная деятельность на трех островах, провели два выездных изучения на местах, направили бизнес-миссию, члены которой представляли в основном частные гражданские структуры, составлена «дорожная карта» предлагаемых проектов. Мы видим, что проясняется конкретный путь».



Читайте такжеПольза и вред памелы (помело) - виды и особенностиТо есть всё только начинается, а вопрос островов отложен на некую неопределенную перспективу, как, собственно он откладывался все эти и прошлые годы.
В свою очередь, Владимир Путин заявил: «Разумеется, обсудили и перспективы заключения мирного договора. Этому вопросу мы с господином премьер-министром уделили сегодня немало времени. Мы ведем диалог с господином Абэ на этот счет уже несколько лет. На встрече в Сингапуре условились с господином премьер-министром выстраивать переговорный процесс на основе Совместной декларации СССР и Японии 1956 года.
Она в первую очередь предусматривает заключение мирного договора. Мы еще раз подтвердили нашу заинтересованность в подписании этого документа. Координаторами мы назначили глав внешнеполитических ведомств. Они уже провели 14 января в Москве первый раунд переговоров и доложили нам сегодня по результатам этой встречи».
Переговоры с Абэ по Курилам: итоги, будут отдавать острова или нет, причины, почему Курилы не останутся России, новости

Как отмечает автор канала «Невротик», это такая традиционная политическая ритуалистика, которая «придаёт пикантности» отношениям России и Японии. Отношения, между тем, довольно неплохие, особенно в плане экономических связей, которые крепнут и развиваются. И происходит это развитие своим чередом, безотносительно истории с островами.
В этой нынешней истории с переговорами по островам интересны не столько сами переговоры. Они ожидаемо и должны были так закончиться, а та истерика, которая началась в социальных сетях и в Телеграм-каналах «анонимных экспертов», у которых внезапно появилось огромное количество инсайдов по поводу того, что «Курилы отдадут Японии».
РИ ряд авторов задались вопросом, а кому это выгодно. Тот же «Невротик», к примеру, пишет: «Время от времени, когда японские партнёры или доморощенные истерики теряют края, МИД дежурно напоминает о «признании итогов Второй Мировой войны» - то есть единственном документальном факте, на котором базируются современные российско-японские отношения, и не только они.
Читайте такжеОтдали Японии Курильские острова или нет: почему хотят отдать и причины несогласия, митинги и протесты против передачи Курильских острововВсё. Нет вопроса.
Интрига в том, что инициаторы телеграм-истерик не могут этого всего не знать.
То есть, понятно, мы имеем в виду не малолетних идиотов - дешёвых обезьянок, которые пишут проницательные «осведомлённые» посты в «главные политические каналы». С этих-то спросу никакого; что барин велел (или на что закрыл глаза), то и пишут.
Мы как раз о владельцах/распорядителях/кураторах всего этого медийного хозяйства. Они как бы не менее анонимны, чем обезьянки, но понятийно известны: боярство и их привилегированная пиар-политтехнологическая челядь (щас это называется «идеология», «повестка» и «информационная политика»); базовый ареал проживания и кормления - АП и вокруг.
Переговоры с Абэ по Курилам: итоги, будут отдавать острова или нет, причины, почему Курилы не останутся России, новости

В принципе, конечно, нельзя исключать вероятность, что общая деградация компетенций глубоко пустила корни и в этих святых местах. В конце концов, деградация - неизбежное свойство сословного общества, особенно вопиющая в сравнении с советскими высотами, откуда это общество радостно низвергнулось.
Но мы всё-таки веруем в светлый разум. И поэтому задаёмся другим вопросом: зачем?
Если не сдуру - то для спекуляции и провокации во имя каких-то своих гешефтов. То есть: баре со Смутой забавляться изволят. И думают, что им за это ничего не будет. Многие так думали».
С другой стороны, нынешнее «боярство» из АП, а особенно та его часть, которая отвечает за информационную политику имеет на оную политику какие-то совсем странные воззрения. На практике эти воззрения приводят к одному провалу за другим.
Взять хотя бы информационную подачу пенсионной реформы. Этой подачи, собственно, и не было. И осталось только Путину лично появиться в телевизоре и обратиться к народу.
С Курилами и переговорами с Японией произошла примерно такая же история. И это действительно похоже то ли на глупость, то ли на измену. Потому, что по большому счёту, тема Курил известна всем, позиции государств по вопросу островов также известны. И с самого начал было понятно, что острова не отдадут. По очевидным геополитическим причинам.
Читайте такжеАктировка сегодня 23 января 2019 в Тюмени: отмена занятий в школах 1-я и 2-я смены, прогноз синоптиков, где узнатьИ в силу урезанного суверенитета Японии с американскими базами на её территории, и в силу того, что в случае передачи островов, на них эти базы мгновенно появятся невзирая ни на какие обещания японцев. Просто потому, что японцы процессы появления на своих территориях американских военных баз не контролируют никак.
Но все эти очевидные факты были в этот раз массово и демонстративно проигнорированы, и началось нагнетание паники с митингами протеста.
Самое смешное, кстати, что оппозиционные граждане, вернувшись с митингов теперь публично приписывают «заслугу удержания островов в составе РФ» себе. То есть, это они своими плакатами Путина, видимо, так напугали, что он передумал отдавать острова.
И опять же, для людей, которые еще в состоянии мыслить трезво такая постановка дискурса ничего кроме смеха вызвать не может. Потому, что отдавать Курилы - это попросту опасно. Не говоря уж о том, что сейчас это развивающийся регион с кучей стратегических экономических проектов. А те места, где развивают экономику и инфраструктуру, обычно никому не отдают. Самим нужнее.
Но вот очередной провал в плане информирования населения, очевидно налицо. Потому что политическая напряженность в людях появилась в данном конкретном случае вообще на пустом месте. И это не единичный случай, это выглядит уже как система, как постоянный уровень качества работы соответствующих государственных структур.
Что будет, когда дело дойдет до действительно серьёзных вызовов, не хочется даже думать. Видимо, примерно то же, что и с пенсионной реформой.
СМИ: война Украины с Россией начнется после провала Порошенко
Мы 5 лет думаем,что на Украине достигнуто дно,но они умудряются найти новое.Так и в ситуации с президентом.Считаем,что тупее Пороха быть не может,Но выберут еще тупее)Даже если новый президент будет нацелен на вектор сотрудничества с Россией,этого ему не дадут сделать ни Штаты,ни Запад,ни свои,родные наци,ни те же депутаты Рады,так как каждый имеет на конфронтации с Россией свой гешефт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК