Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минтруд назвал самые востребованные профессии по итогам 2018 года
Эксклюзив

Минтруд назвал самые востребованные профессии по итогам 2018 года

256


Минтруд назвал самые востребованные профессии по итогам 2018 года



В Минтруде рассказали, какие профессии были самыми востребованными в России в 2018 году.

Оказалось, что по итогам минувшего года самыми востребованными в России были профессии, связанные со сферой образования, а также с бухгалтерским учетом, информирует Информинг.Ру.

Статистические данные, на которые ссылается ведомство, были получены Всероссийским научно-исследовательским институтом труда совместно с РЭУ им Г.В. Плеханова. В качестве источников использовались сайты, издания и другие ресурсы для поиска работы.

Читайте на Информинг.Ру: В Роскачестве рассказали, как выбирать хороший минтай




Анализ полученных данных показал, что чаще всего в 2018 году работодатели искали бухгалтеров — 130 802 вакансии по сравнению с 100 684 в 2017-м.

А вот количество запросов, в которых и работодатели искали педагогов профессионального обучения, основного и дополнительного образования, упало. В 2018 году было размещено 100 тыс. объявлений, что меньше на 13 тыс., чем в прошлом году. При этом зачастую работодатели нуждались именно в педагогах дошкольного образования — 96 171 вакансий (135 822 в 2017-м).

Прокомментировал ситуацию на рынке труда профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По его словам, полученные данные указывают на то, что в стране растет количество официально зарегистированных предприятий. По мнению Щербакова, из-за низких зарплат в сфере преподавания сохраняется дефицит кадров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК