Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионный фонд сообщил о повышении ЕДВ с 1 февраля 2019 года
Эксклюзив

Пенсионный фонд сообщил о повышении ЕДВ с 1 февраля 2019 года

356


Пенсионный фонд сообщил о повышении ЕДВ с 1 февраля 2019 года

Пенсионный фонд сообщил о том, что с 1 февраля 2019 года размер ЕДВ увеличится на 3.4%. Величина единовременной выплаты будет напрямую зависеть от категории льготника. Подобная преференция создана для поддержки самых социально незащищенных категорий населения страны. ЕДВ — это компенсация расходов на лечение и реабилитацию инвалидов, ветеранов и ликвидаторов ЧАЭС.

На сколько и кому пенсионный фонд повысит ЕДВ с 1 февраля 2019 года


Пенсионный фонд сообщил о повышении ЕДВ с 1 февраля 2019 года


Величина ЕДВ зависит от категории льготника. Как повысятся размеры ЕДВ в 2019 году можно узнать из предложений Минтруда, поступивших на согласование в Кабмин РФ: специалисты ведомства считают, что выплаты должны вырасти на 3,4%, коэффициент индексации составит 1,034



  • ЕДВ по 3 группе инвалидности прибавка 110,65.

  • ЕДВ по 2 группе инвалидности прибавка 138,23.

  • ЕДВ по 1 группе инвалидности прибавка 193,59.

  • ЕДВ детям-инвалидам прибавка 138,23.

  • ЕДВ участникам Великой Отечественной войны, ставшими инвалидами прибавка 276,51.

  • ЕДВ гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы прибавка 138,23 плюс ЕДВ за группу инвалидности:



    • отношении отдельных групп ветеранов — Федеральный закон № 5-ФЗ;

    • для лиц, имеющих подтвержденный статус одной из групп инвалидности — Федеральный закон № 181-ФЗ;

    • для субъектов, имеющих льготный статус чернобыльцев — Закон РФ № 1244-1;

    • для граждан, получивших определенные государственные награды или отмеченные за специальные заслуги — Федеральный закон № 5-ФЗ и Закон РФ № 4301-1.


    Основные из них:



    • ветераны (ВОВ, других боевых действий);

    • участники ВОВ;

    • инвалиды войны;

    • инвалиды 1, 2, 3 группы;

    • дети, имеющие инвалидность;

    • лица, подвергшиеся радиационному облучению в результате аварий и ядерных испытаний.Все эти они относятся к федеральным и получают пособие из госбюджета. Дополнительно региональными органами Соцзащиты основанием для назначения ЕДВ может быть признано звание «Ветеран труда». В таком случае выплаты производятся из средств конкретного региона.


    Особенности получения ЕДВ, о повышении которого с 1 февраля 2019 года сообщил пенсионный фонд


    Пенсионный фонд сообщил о повышении ЕДВ с 1 февраля 2019 года




    Ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ) называется финансовая компенсация социальных услуг, предусмотренных льготным категориям граждан. Государство обязуется обеспечить достойный уровень жизни населению, проживающему на его территории. Льготы относятся к покупке лекарственных средств, проезду в общественном транспорте, отдыхе в санатории и др. С 2008 года социально незащищенные граждане имеют право выбора – использовать льготы в натуральном виде или забрать у государства их денежную компенсацию.

    Ныне нет единого закона, который регулирует начисление и выплаты денежных компенсаций. Для каждой категории льготников используется «свой» закон. Размер выплат определяется на федеральном уровне, но может меняться региональными властями. В таком случае они начисляются из местного бюджета. ЕДВ могут отличаться в разных частях страны.

    Единовременная выплата денежных средств пенсионерам имеет свои плюсы в том, что финансовое положение страны не несет большие затраты, такие выплаты намного комфортнее и быстрее, выплаты обеспечивают надбавку трудоустроенным и неработающим лицам. Но во всем хорошем есть и свои минусы. При дальнейших индексациях эта выплата не будет входить в счет, к тому же, ее размер при современных затратах совсем небольшой. Пенсионеры изначально обрадуются прибавке к пенсии, но потом вновь начнут требовать индексации.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК