Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Москва-Казань: одобрен первый участок высокоскоростной железнодорожной магистрали
Эксклюзив

Москва-Казань: одобрен первый участок высокоскоростной железнодорожной магистрали

258


Москва-Казань: одобрен первый участок высокоскоростной железнодорожной магистрали

Первый участок высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань (до Нижнего Новгорода) все же решили строить, целесообразность этого проекта подтверждена на совещании у вице-премьера Максима Акимова, сообщает  «Коммерсантъ».

Участок Железнодорожный (Московская область) – Гороховец (Нижегородская область) должен стать первым этапом ВСМ Москва—Казань, которая, в свою очередь, планируется как часть ВСМ «Евразия», позволяющей проехать от Берлина до Пекина за 2,5 суток. Предлагается выделить на проект 200 млрд рублей из бюджета и начать процесс обнуления налога на имущество ВСМ.

Сейчас планируется построить магистраль до Гороховца, которая будет частью ВСМ от Москвы до Казани. Это дорога станет частью большого проекта высокосортной магистрали под названием «Евразия». Она сможет доставлять людей из Берлина в Пекин менее чем за 3 суток. А дорога из Москвы в Казань будет занимать на 2 часа меньше. Суммарная стоимость постройки обойдётся в 621 миллиард рублей. В бюджете заложено на эти нужды 200 млрд, ещё 200 млрд выделит ОАО РЖД, а остальные средства планируется получить от немецких или китайских инвесторов.

Общий пассажиропоток в этом направлении составляет примерно 14 миллионов людей в год, но по мнению Михаила Бурмистрова (главы аналитической компании «Infoline») этого не достаточно и данная магистраль не может быть самостоятельной и требует завершения проекта «Евразия». Тем более предстоит постройка в несколько этапов, который затруднит передвижение людей во время строительства. По мнению эксперта ОАО РЖД необходимо принимать меры по привлечению пассажиропотока с авиационного и автомобильного транспорта.




Читайте такжеДень инженерных войск в России отмечают 21 января 2019 года: традиции празднования, поздравления с Днем российских инженерных войск
Москва-Казань: одобрен первый участок высокоскоростной железнодорожной магистрали


На данный момент самым быстрым поездом из Москвы в Нижний Новгород считается «Стриж». Он способен доставить людей за 3 часа и 40 минут. Новая ВСМ сможет уменьшить это время до 2-х часов, что станет быстрее, чем на самолёте. Но это скажется на стоимости билетов, ведь преимущество «Стрижа» является дешевизна билетов, и именно этим он привлекает путешественников. Плюс будут строиться отдельные вокзалы за крупными населёнными пунктами, что создаст неудобства для людей едущих до промежуточных станций.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК