Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Белграде заявили, что строительство сербского участка «Турецкого потока» начнется в марте
Эксклюзив

В Белграде заявили, что строительство сербского участка «Турецкого потока» начнется в марте

1 725


Экономика
21.01 14:13

В Белграде заявили, что строительство сербского участка «Турецкого потока» начнется в марте


В Белграде заявили, что строительство сербского участка «Турецкого потока» начнется в марте

Строительство проходящего через Сербию участка трубопровода «Турецкий поток» может быть начато уже в марте 2019 года. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил генеральный директор госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович.

По его словам, на данный момент в Белграде ожидают решающего мнения относительно дальнейшего продолжения проекта от Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы (ЮВЕ), которое должно быть получено в начале февраля. И, отмечает Баятович, если все будет хорошо, то в период с 15 по 31 марта будет дан старт работам. За строительство будет отмечать совместное сербско-российское предприятие «Газтранс».




В частности, компания будет заниматься строительством интерконнектора от Болгарии до Венгрии, на котором будут расположены три точки выхода, способные обеспечить все потребности сербского рынка. На счету компании в ближайшее время появится 300 миллионов евро, необходимых для уплаты аванса.

Душан Баятович также добавил, что остальные участники проекта уже приступили к своим работам по строительству. Так, Турция начала строить 130 километров газопровода до болгарской границы, а Болгария – первых 40 километров по своей территории.

Напомним, в минувший четверг президент России Владимир Путин заявил, что Москва намерена вложить порядка 1,4 миллиарда долларов в сербский участок трубопровода. В свою очередь президент Сербии Александр Вучич отметил, что финансированием этого проекта Москва и Белград будут заниматься на равных условиях. 


Автор: Константин Липавский


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК