Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Крещенский сочельник отмечают 18 января 2019 года церковным ритуалом освящения воды
Эксклюзив

Крещенский сочельник отмечают 18 января 2019 года церковным ритуалом освящения воды

341


Крещенский сочельник отмечают 18 января 2019 года церковным ритуалом освящения воды

Череду новогодних праздников 2019 года завершает – Крещенский сочельник 18 января, день духовных приготовлений к великому торжеству Крещения Господня. Великое водосвятие происходит всего лишь несколько раз в год — в невечерние Богоявления и в сам праздник Крещения. В 2019 году эта традиция остается неизменной.


Церковный ритуал освящения крещенской воды, водосвятие


Среди православных, праздник Богоявления является одним из наиважнейших религиозных событий в году, а вместе с ним и канун этого дня — Крещенский сочельник. По церковному календарю праздник называется – Навечерие Богоявления («навечерие» – вечер перед великим церковным явлением) и отмечают его всегда 18 января. Традиционное в этот день, угощение сочиво (больше известное как кутья), готовят из пшеницы с добавлением душистого меда, мака, изюма и кураги, дало название празднику – Сочельник.

Крещенский сочельник отмечают 18 января 2019 года церковным ритуалом освящения воды


Великое водосвятие — церковный ритуал освящения крещенской воды. В наступившем 2019 году освящать ее будут во многих церквях.

Водосвятие приурочено к великому празднеству Богоявления, или Крещения Господня. Это не переходящий праздник, который ежегодно отмечается 19 января. Однако водосвятие начнется накануне — в Крещенский сочельник, после вечерней службы 18 января, и продлится до 19 числа. Вода, освященная в эти дни, будет обладать особыми свойствами.

Известно также, что освященную воду для питья будут раздавать в храмах уже после обеда 18 января. Более того, ее можно будет набрать в течение всей крещенской недели. Обряд омовения, или купания в проруби, можно будет пройти после божественной литургии 18 января.

Крещенский сочельник отмечают 18 января 2019 года церковным ритуалом освящения воды


В ночь сочельника – царит атмосфера тайн и волшебства. Есть поверье, что даже домашние животные, обретают способность говорить и могут, подсказать хозяину, решение важных проблем. Стоит заранее узнать о сложившихся веками традициях праздника, чтобы встретить Крещенский сочельник в 2018 году по всем правилам и призвать удачу в свой дом.

Исцеляющая вода в крещенский сочельник, водосвятие в храмах 18 января 2019 года


Крещенская вода — это мощнейший источник сил и защита от разных несчастий. Именно поэтому многие люди запасаются ею впрок на целый год, ведь она оберегает от зла, исцеляет от недугов и помогает привлечь счастье. Чтобы обычная вода приняла целебные свойства, священнослужители освящают ее с помощью особого ритуала, именуемого водосвятием. Принимать ее можно круглый год натощак, со словами молитвы и искренней верой. Даже если врачом предписаны лекарства, то сначала принимают освященную воду, а потом лекарство. Ни в коем случае, нельзя иметь нечистые помыслы, употребляя воду. Иначе, все ее чудесные свойства пропадут.

Крещенский сочельник отмечают 18 января 2019 года церковным ритуалом освящения воды


Воду, освященную в Крещенский сочельник называют Агиасмой (от греческого слова – святыня) или крещенской, поэтому и относятся к ней по-особому с трепетом. Хранить ее лучше рядом с иконами, в специально отведенном месте. Крещенская вода не портится и может сохранять свои целительные свойства долгие годы. А всего одна ее капля, способна освятить целую емкость простой воды.




В Крещенский сочельник особую силу приписывали любой воде: снеговой, родниковой, водоемной, из-под крана. Если кто боится купаться в проруби — может искупаться под краном. Кто не может сходить в храм за святой водой — взять из родника, колодца, из-под крана. Считается, что в это время вся вода оживает, волнуется, колышется.

Крещенский сочельник отмечают 18 января 2019 года церковным ритуалом освящения воды


Вечером в сочельник, вернувшись, домой из церкви, хозяин дома, окропляет жилище священной водой. По ложечке принимают и все домочадцы и только после этого, можно приступить к вечерней трапезе.

Праздник навечерие Богоявления и водосвятие отмечают 18 января 2019 года


Праздник Богоявления относится к числу двунадесятых и посвящается знаменательному библейскому событию – крещению Иисуса Христа. С целью великого духовного очищения, проповедник Иоанн Предтеча крестил всех желающих на берегу реки Иордан. Тридцатилетний Иисус Христос, попросил окрестить и его. Вначале Иоанн отказывался, проводить обряд, боясь, что он не достоин такой чести. Но, Христос настоял, Закон Божий должен быть исполнен на глазах у людей.

Крещенский сочельник отмечают 18 января 2019 года церковным ритуалом освящения воды


Богоявлением праздник называется потому, что во время Крещения Господня состоялось явление Святой Троицы в трех ипостасях: Глас Бога Отца, глаголющего с неба: "Се есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте", Бога Сына — Иисуса Христа, вошедшего в Иордан, и Святого Духа в виде голубя.

В церкви, в этот день, читают, фрагменты из книг Священного писания, проводят литургию Василия Кесарийского. Очень большая служба, полностью посвящена Богоявлению и Крещению Господню. С Вечерни начинается литургия, службу такого масштаба проводят всего 4 раза в год.

В сочельник обязательно соблюдать пост, установленный церковью. На протяжении дня, не разрешается употреблять пищу, можно только пить воду. После утренней церковной службы, хозяйки убирают дом и готовят ужин. Все блюда обязательно постные, запрещается употребление мяса или молока.

В этот день постились до появления первой звезды. Только разговлялись более скромно, чем в Рождественский сочельник. Даже кутья, приготовляемая в это день, была постная, "голодная".

Крещенский сочельник отмечают 18 января 2019 года церковным ритуалом освящения воды


Крещенский сочельник и само Крещение считалось временем духовного, психологического и морального отдыха. Следовало простить все обиды, постараться забыть неудачи и неурядицы, настроиться на новый лад.

Кутья – основное блюдо Крещенского сочельника, в качестве напитка, готовят взвар – компот из сухофруктов с медом. Число блюд на столе должно быть нечетным. Часто на стол ставят вареники с грибами, квашеную капусту, печеную картошку без масла.

Вечером проводят литургию, ее нужно отстоять полностью, избавить разум от злых нечестивых помыслов и полностью очистить душу, впустить священный праздник в свое сердце. По завершении службы Божьей, происходит великое Иорданское освящение воды, в память о евангельском событии, как символ омовения грехов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК