Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Крещенский сочельник или Голодный вечер празднуют христиане 18 января 2019 года
Эксклюзив

Крещенский сочельник или Голодный вечер празднуют христиане 18 января 2019 года

397


Крещенский сочельник или Голодный вечер празднуют христиане 18 января 2019 года

Православные христиане отмечают 18 января 2019 года Крещенский сочельник. Этот день в народе принято называть Голодным вечером, поскольку принято готовиться к празднику отказом от пищи. С этим праздником связано много обрядов и традиций.

В Крещенский сочельник принято есть только сочиво, постную кашу и блины с мёдом. Также в этот день верующие обязательно посещают церковь, окунаются в купели и святят воду.


Как отмечают Крещенский сочельник в России 18 января


Крещенский сочельник или Голодный вечер празднуют христиане 18 января 2019 года


В этот день в России люди готовятся к одному из главных христианских праздников Крещению Господню. Этот день в народе называют по-разному: «Канун Крещения», «Голодный вечер» и «Крещенская коляда».

Вечером 18 января в храмах начинается служение, а также происходит таинство освящения воды. Сразу после него верующие могут окунаться в купелях, которые находятся на территории храмов. Люди, присутствующие на богослужении также могут взять святую воду домой. Утром 19 января также проходит обряд освящения воды.

На Крещенский сочельник не принято есть жирную пищу, а вот на само Крещение 19 января нужно накрывать стол, звать гостей и после молитвы приступать к трапезе. Этот праздник отмечают весело, поскольку крещение Иисуса Христа – это большое событие у православных.

Традиции на Крещенский сочельник 18 января


Издавна считалось, что в Крещенский сочельник снег обладает целебной силой. Его собирали и использовали в разных целях. Женщины знали, что именно талый снег может выбелить любую белую вещь.




Также считается, что снег 18 января исцеляет от многих болезней. В старину было принято обливаться талой водой в бане. Считалось, что если это сделать именно в Крещенский сочельник, тогда все болезни уйдут от человека, и он весь год не будет болеть. Наши предки ходили на реку по воду 18 января и набирали её целыми вёдрами. Наливали её в закрытые сосуды, и она стояла целый год. Считалось, что вода обладает точно такими же целебными свойствами, как и талый снег.

В наши дни в Крещенский сочельник принято окунаться в купели и нести домой из храма святую воду, ведь уже вечером 18 января проходит таинство освящения воды. Также принято ставить ведро с водой на ночь, а ранним утром выходить на улицу и обливаться ею. Считается, что такой обряд приносит здоровье на весь год.

Приметы на Крещенский сочельник или Голодный вечер 18 января


Крещенский сочельник или Голодный вечер празднуют христиане 18 января 2019 года


В любой христианский праздник есть свои приметы, не исключение и Крещенский сочельник. В старину люди наблюдали в этот день за погодой и связывали её с летним урожаем.

Люди примечали, что если 18 января утром идёт снег, тогда быть хорошему урожаю пшеницы и гречихи. В случае чистого неба в Крещенский сочельник, летом будет хороший урожай гороха. Блестящие звёзды в чистом небе указывали на то, что из собранной пшеницы будет очень вкусный хлеб.

В Крещенский сочельник также принято гадать. Девушки спешили узнать имя своего суженого, поскольку Крещение является последним днём, когда можно было это сделать. После 19 января заканчивались Рождественские праздники и вместе с ним и все гадания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК