Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда купаются в проруби на Крещение в 2019 году
Эксклюзив

Когда купаются в проруби на Крещение в 2019 году

272


Всего несколько дней осталось до крупного церковного праздника — Крещения Господня. Главный ритуал, который связан с Крещением — это окунание в специальную прорубь “иордань”. Напомним, когда купаются в проруби на Крещение в 2019 году, что означает этот ритуал и как правильно его совершать.

Когда купаются в проруби на Крещение в 2019 году

Когда верующие смогут купаться в проруби на Крещение 2019 года


Дата праздника Крещение Господне не будет меняться еще 80 с лишним лет. Это по-прежнему 19 января по новому стилю. Только после 2100 года разница между юлианским и григорианским календарями вырастет до 14 дней, после чего даты всех непереходящих православных праздников сместятся на один день.

Купаться в проруби на Крещение принято в ночь с 18 на 19 января, с наступлением новых суток. Соответственно, в 2019 году это ночь с пятницы, 18 января, на субботу, 19 числа.


Традиция окунаться в прорубь на Крещение связана с самой историей праздника. Как рассказывает об этом Евангелие, 30-летний Иисус был крещен в реке Иордан Иоанном Крестителем. После принятия Иисусом таинства крещения, покаяния в грехах и обещания перед Богом следовать собственной судьбе, случилось чудо.

На плечо Иисуса сел голубь, который оповестил всех человеческим голосом: “Это сын мой, носящий в душе своей мое благословение”. Так люди узнали, что перед ними — избранный, праведный человек.

Когда купаются в проруби на Крещение в 2019 году

Для чего люди купаются в проруби на Крещение сегодня


Существует поверье, что это избавляет человека от грехов. Для этого нужно перекреститься и трижды окунуться в освященную иордань.




Как говорят многие священники, поверье это неверное. Простое купание в проруби в определенный день года грехи никак не искупает.

Если человек хочет очиститься перед Богом, ему нужно исповедаться в церкви. Лучше всего — прийти в храм и причаститься.

Также священники не очень одобряют увлечение людей крещенской водой. Действительно, такая вода исцеляет болезни — душевные и телесные, она отгоняет злые силы и помогает бороться со страстями. Однако набирать воду из проруби канистрами — значит, готовить себя к долгим болезням и постоянным искушениям.

Когда купаются в проруби на Крещение в 2019 году

Как окунаться в прорубь на Крещение правильно


19 января в России — разгар зимы и зимних морозов. Для того, чтобы купание в проруби не нанесло вред здоровью, нужно соблюдать несколько простых правил:


  1. Раздеваться нужно непосредственно перед тем, как вы войдете в воду. Ждать свою очередь раздетым на морозе ни в коем случае нельзя.

  2. Погружаться в воду нужно медленно — не надрывайте свою сердечно-сосудистую систему. Зайдя в воду по колено, умойтесь и слегка намочите верхнюю часть тела.

  3. Окунувшись, не находитесь в ледяной воде больше десяти секунд.

  4. Выбравшись наружу, сразу же интенсивно разотрите себя сухим полотенцем и оденьтесь в теплую одежду.


Ни в коем случае нельзя окунаться в прорубь, приняв алкоголь. Это и грешно перед Богом, и опасно для вашего здоровья!

Также не приветствуется церковью, если вы накануне плотно покушали. Чревоугодие — грех, и принимать таинство погружения в иордань нужно, воздержавшись от этого. Церковь рекомендует также правильно подготовить свой разум перед обрядом — накануне нужно сходить в храм и совершить молитву.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК