Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Магнитогорск сегодня, 10 января: последние новости о взрыве в доме, причина, что случилось на самом деле
Эксклюзив

Магнитогорск сегодня, 10 января: последние новости о взрыве в доме, причина, что случилось на самом деле

246


Магнитогорск сегодня, 10 января: последние новости о взрыве в доме, причина, что случилось на самом деле

Российское правительство решило выделить 147 миллионов рублей на покупку жилья пострадавшим в Магнитогорске. Ранее было выделено 65 миллионов на оказание помощи жильцам обрушившегося дома. Сейчас идет речь о деньгах на покупку новых квартир.

«Это, прежде всего жители двух подъездов - подъездов номер семь и номер восемь, это 101 семья. Нужно, чтобы деньги были в максимально короткой перспективе доведены без каких-то проблем или „пробок“, которые иногда возникают в финансовой системе. Проследите за этим лично», - приводит слова Дмитрия Медведева, прозвучавшие в адрес его заместителя Виталия Мутко «Комсомольская правда».

Уточняется, что размер выплат семьям будет зависеть от площади утерянного жилья. При этом сообщается, что людям дадут возможность самостоятельно выбрать новую квартиру.

Магнитогорск, новости сегодня: что случилось

Утром 31 декабря в Магнитогорске произошла трагедия. В 06:02 по местному времени в доме № 164 на проспекте Карла Маркса взорвался [по основной версии следствия] газ. Обрушились семь этажей, погибли 39 человек. 1 января недалеко от места ЧП произошел еще один взрыв: "Газели". Погибли три человека. Через несколько часов после второго инцидента уральские издания Znak.com и 74.ru со ссылкой на собственные источники сообщили, что оба взрыва связаны между собой. По словам собеседников изданий, взрыв в доме был терактом, а "Газель" сдетонировала в ходе спецоперации силовиков, которые ликвидировали террористов, взорвавших дом.




Город запаниковал. В социальных сетях появились призывы не выходить на улицу. Люди признавались, что боятся ложиться спать. Тревога усилилась после сообщений об оцеплении двух домов на улицах Ленина и Грязнова. Позднее выяснилось, что обыски прошли только на Ленина: поступил звонок о заложенной бомбе.

Нарастанию паники способствовало и продолжает способствовать молчание официальных лиц.

В Следственном комитете заявляют, что не нашли следов взрывчатки в рухнувшем подъезде, но ничего не говорят об инциденте с "Газелью".

В МВД сначала заявили, что, по предварительной версии, взрыв в "Газели" произошел из-за неисправности газового оборудования — автомобиль работал на метане. И потом тоже замолчали. Ни окончательной информации о причинах взрыва, ни имен погибших.

Информационный вакуум заполнился слухами.

Напомним, утром 31 декабря в Магнитогорске результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. В первые часы после взрыва были спасены 18 человек. Еще шестерых, том числе двоих детей, спасатели достали из-под завали живыми. 39 человек погибли. Спасательная операция была завершена 3 января.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК