Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рост ставки НДС спровоцировал спрос на автомобили и телевизоры
Эксклюзив

Рост ставки НДС спровоцировал спрос на автомобили и телевизоры

250


Рост ставки НДС спровоцировал спрос на автомобили и телевизоры

В ноябре 2018 года Центробанк России официально прокомментировал экономическую ситуацию в стране. В частности, речь шла о росте покупательной способности россиян, а точнее спроса на товары, характеризующиеся периодом длительного пользования. Автомобили и электроника вышли в топ по объему продаж, а связаны такие рекордные показатели с планируемым повышением ставки НДС в 2019 году.

По информации многочисленных исследований, распродажи в «черную пятницу» в ноябре 2018 года поднялись почти в 2 раза по сравнению с таким же периодом в прошлом году. Самый высокий спрос был зафиксирован на легковые авто и телевизоры. Эксперты нашли причину этого явления – повышение НДС с начала 2019 года.




Центробанк РФ уточнил, что рост оборота розничной торговли ускорился как в расчете на год вперед, так и по отношению к прошлому месяцу. При этом финансовый регулятор исключил влияние сезонности, рассматривая показатели спроса и покупательной способности обособленно.

Розничная торговля характеризуется рекордными показателями, в частности, из-за роста кредитования физических лиц. Более того, россияне стали меньше сберегать, а больше тратить. Таковы результаты опросов различных аналитических компаний.

В 2018 году граждане России распорядились своими доходами на 31,2% на продукты питания. Наряду с Черногорией и Литвой, Россия заняла 31 место по части расходов граждан на еду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК