Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник Федулов день в народе принято отмечать 5 января 2019 года
Эксклюзив

Праздник Федулов день в народе принято отмечать 5 января 2019 года

527


Праздник Федулов день в народе принято отмечать 5 января 2019 года

Ежегодно жители России 5 января отмечают Федулов день. Не забыли о нем и в 2019 году. В это время известно огромное  количество примет и традиций. Наши предки ухаживали за скотиной и убирали в хлевах. Таким образом они хотели уберечь животных от злых духов.


История праздника Федулов день 5 января


Святые мученики Агафопод диакон и Феодул чтец жили в Фессалониках в царствование императоров и состояли в церковном причте: святой диакон Агафопод был глубоким старцем, а святой Феодул, чтец, был юн.

Праздник Федулов день в народе принято отмечать 5 января 2019 года


Оба отличались праведной жизнью и благочестием. Однажды святой Феодул в сонном видении увидел, как неизвестный человек в светлой одежде вложил ему в руку какой-то предмет. Когда он проснулся, то увидел в руке прекрасный перстень с изображением Креста и решил, что это знак его будущего мученичества. Силою изображенного на перстне Креста святой исцелил многих больных и обращал язычников к вере во Христа Спасителя.

Когда император Диоклитиан издал указ (303) о гонении на христиан, многие пытались укрыться от преследований, но святые Агафопод и Феодул безбоязненно продолжали вести Евангельскую проповедь.

Правитель Фессалоник Фаустин, узнав об этом, приказал привести их к себе на суд. Увидев юность и красоту святого Феодула, Фаустин пытался лестью убедить его отказаться от христианства и вернуться к узаконенным жертвоприношениям. На это мученик Феодул ответил, что он давно уже отрекся от заблуждений и жалеет Фаустина, который своей преданностью язычеству осуждает себя на вечную смерть. Правитель предложил мученику выбор: благополучную жизнь или немедленную смерть. Святой ответил, что выбирает, конечно, жизнь, но жизнь вечную, и временной смерти не боится.

Когда Фаустин потерял надежду убедить мученика Феодула, он стал уговаривать святого Агафопода. Правитель пытался обмануть его и сказал, что святой Феодул уже согласился принести жертву богам. Но мученик Агафопод не поверил этому. Он был уверен, что святой Феодул готов принести жизнь свою Истинному Богу, Господу Иисусу Христу.

Не добившись успеха, Фаустин приказал отправить мучеников в темницу. В темнице святые мученики горячо молились и смело проповедовали узникам Слово Божие, так что многих обратили в христианство. Начальник тюрьмы Евтиний донес об этом правителю.

Фаустин вновь призвал их на суд и стал снова убеждать отречься от Христа. Перед глазами святого Феодула заставили приносить жертвы идолам тех, кто ранее были христианами, но изменили вере. Правитель приказал мученику принести христианские книги. Но они отказались.

Фаустин приказал привести святого Феодула на место казни, где палач приготовил меч, чтобы отсечь ему голову. Мученик мужественно и с радостью воскликнул, что идет к Господу. Тогда Фаустин отменил казнь и снова заключил мучеников в темницу. Там святые мученики горячо молились и оба увидели одинаковый сон.

Они плыли на корабле, который во время бури потерпел крушение. Волны выбросили их на берег в белых, сияющих одеждах. Святые рассказали друг другу видение и возблагодарили Бога за предвещенную им мученическую кончину.

Наутро, когда мучеников снова привели к Фаустину, они объявили ему: "Мы — христиане и за Христово Имя готовы претерпеть любые страдания". Фаустин приказал бросить их в море.

Море выбросило на берег тела мучеников в светлых одеждах, без камней и без веревок. Христиане взяли их святые тела и предали честному погребению.




Традиции праздника Федулов день 5 января


Народно-христианский праздник Федулов день отмечается 5 января (23 декабря по старому стилю) каждого года.

Другие названия праздника: Феодул, Федул, Туциндан. На Федулов день крестьяне особо щедро задавали корм птице и скотине, чистили хлев и птичник, словом, обихаживали свое хозяйство из домашней живности. Все это помогало не только прогнать злых духов, но и приманить добрых.

Праздник Федулов день в народе принято отмечать 5 января 2019 года


Для того чтобы спасти скотину от столкновения с нечистой силой, для нее в этот день пекли специальные лепешки.

Вначале в хлеву убирали, проверяли, не дует ли из щелей, стойло дополнительно утепляли соломой, а в помещении развешивали колючки чертополоха, которые должны были сберечь животных от происков нечистой силы.

Тесто для лепешки замешивали из отрубей, и как только доставали ее из печи, сразу заворачивали в чистое полотенце, чтобы ни один нечистый дух не мог к ней прикоснуться, и теплой несли в хлев.

Каждому животному полагалось по кусочку — нельзя было потерять ни крошки. Курам в этот день полагалось зерно, которое сутки до того стояло перед печным огнем на шестке. Людям тоже полагалось специальное угощение — для этого пекли печенье и пряники в форме овечек, коровок, птиц.

Праздник Федулов день в народе принято отмечать 5 января 2019 года


Ветер в этот день сулил хороший урожай в наступившем году. Вообще погода в этот день предсказывала погоду будущего ноября.

Приметы на праздник Федулов день 5 января


Каков Федул, таков и ноябрь. Пришел Федул — ветер подул.

Если 5 января воет ветер и падает снег, то в июле будет промозгло и сыро.

Если нет ни ветра, ни снега, то урожай в этом году будет богатым.

Если в этот день кошка лезет в теплое местечко погреться – жди длительных морозов.

Если лошадь храпеть начала, скоро начнется снежная буря.

Праздник Федулов день в народе принято отмечать 5 января 2019 года


Если в Федулов день курицы беспокоятся – жди сильной метели.

На Федулов день нельзя работать с острыми предметами.

Согласно поверью, если человек поранится, то будет болеть весь год.

Женщинам не рекомендуется подрубать или подшивать подол, иначе жизнь их укоротится.

На этот день не планируют проведение серьезных операций, стараются перенести их на другую дату.

Молитва на праздник Федулов день 5 января


Праздник Федулов день в народе принято отмечать 5 января 2019 года


Ты посрамил злое коварство мучителей и обличил язычников безбожное служение, благочестивыми учениями просветил всех людей к разумению Бога, Богомудрый мученик. Потому твою память почитаем с любовью.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК