Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Жители Балканских стран и Белоруссии 5 января 2019 года отмечают национальные праздники
Эксклюзив

Жители Балканских стран и Белоруссии 5 января 2019 года отмечают национальные праздники

307


Жители Балканских стран и Белоруссии 5 января 2019 года отмечают национальные праздники

5 января 2019 года в России нет значимых праздников, а вот для жителей Белоруссии и Балканских стран 5 января – особенная дата. В этот день в Белоруссии отмечают День работников социальной защиты, а в Сербии, Черногории и Боснии – Туциндан.

5 января 2019 года также значимый день для всех православных христиан, ведь сегодня почитают святого Феодула и с ним еще 9 мучеников. В народе же этот праздник именуется просто – Федулов день.


В Белоруссии 5 января 2019 года отмечают День работников социальной защиты


Жители Балканских стран и Белоруссии 5 января 2019 года отмечают национальные праздники


Ежегодно 5 января в Белоруссии отмечают профессиональный праздник — День работников социальной защиты.

Праздник был утвержден Президентом 26 марта 1998 года. Во все времена в Белоруссии почитали социальных работников, поскольку они помогают малоимущим и нуждающимся людям. Они занимаются назначением различных социальных выплат, среди которых пенсия и пособия, а также оказывают поддержку престарелым гражданам.

В День работников социальной защиты в стране проходят различные мероприятия, направленные на защиту населения. Организовываются благотворительные акции. Самых преданных своему делу награждают почетными грамотами и денежными поощрениями.

Балканские страны 5 января 2019 года отмечают национальный праздник Туциндан   


Жители Балканских стран и Белоруссии 5 января 2019 года отмечают национальные праздники




Ежегодно в Боснии, Сербии и Черногории за два дня до православного Рождества отмечается народный праздник — Туциндан. В переводе на русский язык «Туциндан» означает «тучин день». Это первый день из традиционного трехдневного празднования Рождества Христово.

Туциндан – православный праздник, но в нем присутствуют обряды с языческими элементами, которые сохранились еще со времен святого Саввы. Он пытался направить балканских язычников в христианство и создал первую Сербскую православную церковь, в которой стал Архиепископом и проводил в этом статусе грамотную политику привлечения людей к вере в Бога.

Святой Савва специально сохранял языческие обычаи, но адаптировал их под христианские традиции, чтобы привлечь к православной вере как можно больше людей.

Православные христиане 5 января отмечают Федулов день


Жители Балканских стран и Белоруссии 5 января 2019 года отмечают национальные праздники


Народный праздник Федулов день ежегодно отмечается 5 января. В православной церкви в этот день почитают святого Феодула и с ним еще 9 мучеников.

Феодул жил в III столетии в Фессалониках. Он служил при церкви и был чтецом. Однажды во сне ему приснилось, что в его руке находится странный предмет. Проснувшись, Феодул увидел перстень, а на нем изображение Креста. Благодаря этому перстню, святой смог обратить в христианство множество язычников и исцелил их от тяжелых болезней. Когда император издал указ о гонении на христиан, Феодул был схвачен и представлен перед судом. Никакие уговоры не смогли сломить его веру в Бога, за что его приговорили к смерти и утопили в море.

В Федулов день на Руси прадеды придерживались множества традиций и следили за погодными приметами. Считалось если 5 января дует сильный ветер, то будет богатый урожай.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК