Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские женщины жертвуют своей карьерой ради семейного благополучия
Эксклюзив

Российские женщины жертвуют своей карьерой ради семейного благополучия

227


Российские женщины жертвуют своей карьерой ради семейного благополучия

В современном обществе нередко можно наблюдать такую ситуацию: красивая, образованная, умная, интеллигентная молодая женщина занимает обычную рядовую должность на протяжении нескольких лет и нормально себя чувствует. Хотя, у неё есть и возможности, и знания для того, чтобы улучшить своё положение, продвинуться вверх по карьерной лестнице, но она предпочитает оставить всё, как есть.

Психологи связывают такое поведение со сложившимися стереотипами, предубеждениями и опасениями женщин.

Большинство женщин не решаются добиваться определённых высот в своей карьере из-за образа плохой мамы. Часто женщины выбирают – либо дом и семья, либо карьера и высокооплачиваемая работа. Многие боятся, что, продвигаясь по службе, они «забросят» своих детей, не смогут уделять достаточно внимания им и супругу. Поэтому обрекают себя на рядовую должность с небольшой заработной платой.

Карьера – мужское дело, полагают дамы, находясь в тени своих успешных вторых половинок. Бывает так, что девушка с красным дипломом заканчивает ВУЗ, идёт работать, становится отличным специалистом, и вдруг, выходит замуж. Скромная супруга уступает «первенство» мужу, отдаёт ему главную роль в вопросах финансов, боясь стать конкурентом и испортить семейные отношения с любимым. Ни о какой самореализации и речи не идёт, тогда возникает вопрос, а действительно ли в такой семье присутствует любовь, уважение и счастье.




Очень часто в кинофильмах и телепередачах зрительницы видят такой образ женщины: умная, симпатичная, успешная, но одна, без мужа. Насмотревшись, представительницы прекрасного пола предпочитают «не выделяться» на работе и сидеть смирно на месте, зато не быть одинокими. Женщины не хотят брать на себя всю ответственность за положение в обществе, счастье и даже свою жизнь. Лучше довериться сильному мужчине, который уже завоевал место под солнцем и готов быть в ответе за двоих.

С детства женщин учат быть мягкими, добрыми, уступчивыми, спокойными. С малых лет подавляется воля, сильное стремление, и взрослой женщине уже трудно добиться чего-либо в 30 или 40 лет. Вместо профессионального роста женщины выбирают комфорт, семейный уют, душевную гармонию.

Однако, если очень захотеть, можно повернуть ситуацию в свою пользу и начать действовать. Не стоит подавлять бурлящую энергию и желание самореализоваться. Семья даже выиграет от этого, ведь если хорошо маме, то и муж, и дети тоже счастливы. Уважающая себя женщина, спокойная, достигшая определённых высот непременно захочет дарить счастье и хорошее настроение всем членам семьи. Если женщина зациклена только на семье, на ребёнке, то это чревато конфликтами, непониманием и психологическими проблемами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК