Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 27.12.2018: православный праздник сегодня, 27 декабря, какой отмечается божественный праздник в России
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 27.12.2018: православный праздник сегодня, 27 декабря, какой отмечается божественный праздник в России

279


Какой церковный праздник сегодня, 27.12.2018: православный праздник сегодня, 27 декабря, какой отмечается божественный праздник в России

Сегодняшний день в плане праздников является особенным, так как на 27.12.2018, выпадает несколько праздников, в том числе православный. 27 декабря 2018 года отмечается праздник Филимонов день. Церковь сегодня вспоминает святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана.

Какой церковный праздник сегодня, 27.12.2018

По преданию, император Диоклетиан прославился своими гонениями на христиан. В один из таких дней Аполлоний обратился к одному из язычников - Филимону с просьбой одеться в его одежду, поклониться идолам и принести жертву. Но тот ответил отказом, сказав, что является христианином. Тогда Аполлоний раскаялся, перестал скрываться и стал открыто проповедовать Слово Божие. Узнав об этом, императорская стража арестовала этих христиан. После мучительных пыток и истязаний они были казнены.

Одним из палачей был Ариан, который страдал от глазного ранения. После погребения мучеников он взял небольшую горсть земли и излечил свой недуг. Уверовавши в Иисуса Христа, Ариан принял христианство, и вместе со своим телохранителем Феотихом они добровольно пошли на мучения и были казнены.

По приметам, если накануне ночью образовался иней, то днем 28 декабря пойдет снег.

Рождественский пост

Многодневный пост. Его цель - духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста - 40 дней.




Рождественский пост является непереходящим: он всегда начинается за сорок дней до празднования Рождества, то есть 28 ноября. Из-за того, что накануне начала воздержания православный мир почитает память святого Филиппа, пост зачастую именуется «Филипповым».

Рождественский пост является не самым строгим из существующих. Однако некоторые продукты запрещается есть категорически: это мясная пища, яйца и молочная продукция. Некоторые блюда разрешается есть только по определенным дням, например, рыбу (можно есть в выходные и во время великих церковных праздников), постное масло (разрешается добавлять в еду во вторник, четверг, субботу и воскресенье). Иногда разрешается выпивать немного сухого вина.

Отказ от скоромной пищи - это самая незначительная часть того, что человек должен сделать в период подготовки к великому празднику. Пост превратится в обычную очищающую организм диету и не выполнит своей духовной функции, если не совмещать его с постоянной внутренней работой над собой, своими помыслами, отношением к ближнему, ежедневным поведением. Церковью даже осуждается тот, кто постится физически, но не затрагивает духовный аспект воздержания.

Во время поста необходимо воздерживаться от бурных проявлений чувств, негативных эмоций, особенно - гнева и зависти. Следует свести к минимуму посещение развлекательных мероприятий. Каждый день нужно проводить некоторое время наедине с собой, чтобы проанализировать свое поведение, обдумать свои проступки и попросить за них прощения у небесных сил. Чаще прибегайте к молитве - обращение к высшим силам поможет настроиться на духовное очищение и противостоять искушениям окружающего мира.

Кто празднует именины 27 декабря 2018?

Илларион, Николай.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК