Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, православный праздник: какой божественный праздник сегодня
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, православный праздник: какой божественный праздник сегодня

351


Какой церковный праздник сегодня, православный праздник: какой божественный праздник сегодня

Праздники, которые принято отмечать по православному календарю, приходятся практически на каждый день. Сегодня, 23 декабря, также имеется церковный праздник. Церковь сегодня вспоминает Мину Красноречивого, Евграфа и Ермогена.

Православный праздник сегодня, 23.12.2018: какой божественный праздник

По преданию, Мина был воеводой. Он находился в услужениях у императора Максимилиана в начале IV века. Был хорошо образованным и обладал даром красноречия, но, в отличие от своих собратьев, тайно исповедовал христианство. Когда в Александрии между христианами и язычниками началась смута, император послал туда Мину для разрешения дела. Тот успокоил граждан, но сам стал открыто проповедовать христианство.




Узнав об этом, император послал епарха Ермогена, чтобы тот учинил суд над Миной и другими христианами. Во время суда Ермоген сам прозрел и принял от Мины крещение.

Максимилиан не мог поверить в происходящее и решил сам совершить казнь над бывшим воеводой и епархом. Прибыв в Александрию, он подверг их мучительным пыткам и истязаниям, но так и не смог сломить их веру. Во время проведения пыток один из язычников Евграф уверовал в Господа Бога и стал во всеуслышание славить его имя. Разгневанный император умертвил Евграфа и приказал палачам обезглавить Мину и Ермогена.

Приметы

По приметам, если созвездие Большой Медведицы ясно увидеть можно, и если звезды в нем ярко горят, то жди бурана.

Если снег легко ветром разносится, то лето будет без дождей, а если по небу белые облака плывут, то жди похолодания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК