Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Не пускают за границу: как снять ограничения на у приставов, сумма долга, не позволяющая выехать за рубеж
Эксклюзив

Не пускают за границу: как снять ограничения на у приставов, сумма долга, не позволяющая выехать за рубеж

541


Не пускают за границу: как снять ограничения на у приставов, сумма долга, не позволяющая выехать за рубеж

В 2018 году законодательно закреплен п.1 ст.67 ФЗ №229 размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч рублей.


Для граждан, с задолженностью о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

С каким долгом не выпустят из страны в 2019 году?
Не пускают за границу: как снять ограничения на у приставов, сумма долга, не позволяющая выехать за рубеж


Пограничники рекомендуют россиянам, отправляющимся за границу, заранее проверить, нет ли у них ограничения на выезд. Что делать, если задолженность имеется, и как снять ограничения у приставов, рассказывают пограничники.

Новогодние праздники для многих граждан России – это еще и дополнительная возможность посмотреть мир. Количество выезжающих за рубеж на Новый год традиционно растет, в связи с этим погранслужба настоятельно советует россиянам выяснить, нет ли к ним претензий со стороны ФССП, и вовремя погасить долги.

Обязательное основание при финансовой задолженности – превышение установленной нормы не оплаченных в срок счетов. В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 26.07.2017 №190 – ФЗ, вступившим в силу 1 октября 2017 года, государство установило минимальную денежную сумму:

Читайте также29 декабря 2018 сокращенный или полный рабочий день в России














СуммаОснование
10 тысяч рублей

  • взыскание алиментов;

  • возмещение вреда здоровью;

  • имущественный ущерб;

  • моральная компенсация за причиненное преступление;


30 тысяч рублей сумма долга по иным требованиям


Важно


Если гражданин Российской Федерации не выполняет указания суда, отраженные в исполнительном листе, уклоняется от уплаты финансовых средств, то назначается временное ограничение на выезд за территориальные границы страны. Минимальная сумма по нескольким видам задолженностей составляет 30000 рублей. В случае неуплаты алиментов, взысканий за нанесение тяжкого вреда здоровью, порчу имущества, моральной компенсации основанием для запрета является не оплаченный счет в 10000 рублей и более (Федеральный закон от 26.07.2017 N 190-ФЗ «О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

С каким долгом не выпустят за границу?
Не пускают за границу: как снять ограничения на у приставов, сумма долга, не позволяющая выехать за рубеж


Ограничения на выезд за рубеж накладываются при сумме долга в 30 тысяч рублей. Однако если задолженность возникла из-за неуплаты алиментов или из-за взыскания в связи с причинением имущественного вреда или вреда здоровью, планка снижается до 10 тыс. руб.

Как узнать об ограничении на выезд и как его снять?


Поездка сорвется, если гражданин оказался в информационной базе должников ФССП. Туда попадают россияне, в отношении которых возбуждено исполнительное производство. Узнать, есть ли человек в этом списке, не сложно: на сайте ФССП достаточно указать свои ФИО, регион проживания и ИНН – через несколько секунд высветится соответствующая информация.







Ограничения на выезд снимут, если расплатиться по долгам. Соответствующие постановление приставы выносят, как правило, в течение суток после того, как будут представлены документы, подтверждающие оплату задолженности.

Представители ФССП, однако, предупреждают: реально ограничение будет снято только через 2-3 недели. Это связано с особенностями передачи информации от приставов к пограничникам: документы пересылаются по почте – сначала в отдел учета должников пограничного управления, затем непосредственно в пункты пропуска на границе.

Граждане, узнавшие о задолженности только в момент выезда, не смогут отправиться в путешествие, даже если оплатят начисленную сумму в аэропорту: решение о снятии ограничения принимают исключительно приставы.

Виды задолженностей
Не пускают за границу: как снять ограничения на у приставов, сумма долга, не позволяющая выехать за рубеж


В 2018 году гражданин Российской Федерации не сможет покинуть территорию страны при наличии вовремя не оплаченных финансовых начислений:


  • алиментов на содержание ребенка/детей;

  • налоговых обязательств;

  • взноса по ипотеки, кредитному займу в банковской организации;

  • платежей за предоставление коммунальных услуг;

  • компенсаций за нанесение вреда здоровью;

  • имущественных взысканий;

  • административных штрафов.


Для справки:


Задолженность перед государственными организациями, частными лицами является основанием для временного ограничения в соответствии с п. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ в установленном судом официальном порядке по заявлению истца или по собственной инициативе пристава-исполнителя, если гражданин не предпринимает попытки оплатить указанную сумму. При наличии незакрытых финансовых обязательств у индивидуального предпринимателя перед Федеральной налоговой службой учреждение имеет право постановить взыскать денежные средства без разрешения органов исполнительной власти.

Как проверить запрет на выезд за долги в 2018 году?


Перед планированием путешествия, деловой поездки за пределы России рекомендуется удостовериться в отсутствии денежных задолженностей. В 2018 году существует несколько способов получения информации о личных финансовых трудностях.


  1. Реестр Федеральной службы судебных приставов.

  2. Официальный сайт ФНС.

  3. ГИБДД.

  4. МВД.

  5. Банковские организации.


Электронный реестр ФССП позволяет узнать сведения о задолженностях в домашних условиях. На странице официального портала необходимо ввести персональные данные (ФИО, дата рождения) для просмотра актуальных исполнительных документов, срок действия которых еще не истек. Интернет-сайт позволяет в режиме реального времени ознакомиться с порядком погашения неоплаченных счетов.

Электронная страница Федеральной налоговой службы предоставляет доступ к личной  информации после регистрации, которая подразумевает только введение номера ИНН. В персональном кабинете после указания недостающих данных о владельце, которые обрабатываются сайтом на протяжении непродолжительного количества времени, отражаются сведения о долгах по сборам, обязательным взносам.

Для уточнения информации по не оплаченным штрафам, квитанциям за административные правонарушения необходимо обратиться в ГИБДД. На сегодняшний момент процедура получения данных упрощена: на официальном портале «Государственных услуг» гражданин Российской Федерации после предварительной регистрации, получения персонального кода в отделении почты, через оператора связи может узнать о личных задолженностях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК